Добавить в маршрут

Чертов камень, Подкамень

GPS координаты: 49.94602966 25.33131790
Рейтинг:
3410 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Чертов камень в Подкамене – геологический памятник природы местного значения. Это странное геоморфологическое скальное образование, рядом с которым нет ни гор, ни каких-либо каменных насыпей, как будто его сюда кто-то принес.

История Чертова камня

Ученые считают, что это остаток предыдущего геологического периода. Когда-то он мог служить идолом для местных жителей. В западной стороне выдолблены углубления в форме сердца. Создается впечатление, что здесь раньше проводили обряды.

Высота камня достигает 16 метров, что равноценно трехэтажному зданию. Вокруг стоят каменные кресты – могилы, на которых выцарапаны надписи. Рядом с холмом, где расположен камень, есть две пещеры. К одной из них поставили высокий крест и загородили вход.

Ученые утверждают, что в этих пещерах была церковь и часовня. Лет через 200–300 оттуда добывали камень для строительства.

С 2007 года в августе рядом с камнем регулярно проводят этнографический фестиваль «Подкамень».

Легенды

Однажды ночью черт взял камень с Карпатских гор и понес на Почаев – его охватило желание завалить лавру. Но дорога была далекой, когда бес добрался до этого холма, уже спели петухи. Он не удержал камень и уронил его, после чего бросился наутек.

Ночью к камню лучше не ходить – у него раньше проводили жертвоприношения, рядом образовалось кладбище. Об этом свидетельствуют каменные кресты, которые сохранились и до наших дней.

Как доехать

Чертов камень расположился на холме, неподалеку от села Подкамень. Сюда удобнее всего ехать собственным авто. Поселок разместился в 25 километрах от районного центра Броды (трасса Р39). Камень видно издалека, поэтому подъезжая к селу, вы сразу его заметите.

Комментарии