Добавить в маршрут

Чинадиевская крепость

GPS координаты: 48.48474884 22.83128929
Рейтинг:
711 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Среди живописной закарпатской природы находится небольшой поселок Чинадиево, который славится далеко за пределами Украины своими старинными замками. Первые упоминания об этом историческом месте датируются 13 веком. Одной из главных местных достопримечательностей является Чинадиевская крепость, которая сквозь столетия пронесла суровый дух средневековья. Она была возведена в 14 веке и состояла из двух могучих башен, со стенами толщиной больше метра. Чинадиевская крепость долгие годы служила надежной защитой местному населению от вражеских набегов.

В 1657 году польские воины под предводительством князя Любомира практически полностью разрушили Чинадиевскую крепость. Однако через полвека она была снова отстроена и служила резиденцией известному венгерскому князю Ференцу Ракоци II. С годами крепость изменила свое предназначение, из грозного оборонительного строения превратилась в прекрасный замок. Вокруг крепости был разбит великолепный парк. За свою долгую историю Чинадиевская крепость пережила не одну реконструкцию, наиболее крупные изменения произошли в 1734 и 1839 годах. В ходе последней перестройки вблизи крепостных стен рабочие нашли замурованный скелет, его происхождение до сих пор не установлено. Сегодня крепость входит в число наиболее посещаемых памятников Закарпатья и ежедневно открыта для всех посетителей.

Чинадиевская крепость привлекает множество туристов из разных стран мира. Посетив это место, вы не только увидите сохранившиеся до наших дней останки когда-то величественной цитадели, но и послушаете интересные рассказы и легенды, связанные с ее историей. Поселок Чинадиево находится в 56 километрах от города Ужгорода и 60 километрах от Мукачево. Чтобы добраться на автомобиле до Чинадиево, нужно ехать по трассе М-06 Мукачево-Свалява.

Комментарии