Добавить в маршрут

Червоноградский замок, Нырков

GPS координаты: 48.80415344 25.59672737
Рейтинг:
5309 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Червоноград – самое мистическое место в Украине, куда стремятся попасть все, кто хотя бы раз слышал о его живописной природе и таинственных руинах замка. Он расположен в Тернопольской области между селами Нагоряны и Нырков. Это место окутано легендами и загадками, которые привлекают опытных историков и любознательных туристов уже не одно столетие.

История поселения Червоноград

История этой местности начинается еще в далеком 9 веке. Именно тогда, согласно письменным источникам, на землях современной Тернопольщины появились первые деревянные укрепления. Название поселения Червоноград возникло закономерно – от цвета почвы, которая в дождливую погоду здесь окрашивается в насыщенный рыжевато-красный оттенок. Долгое время Червоноград был резиденцией русских князей. Далее история развития города связана с известным родом Кориатовичей и Бучацких-Язловецких. А уже в первой половине 15 века Червоноград получил королевский статус и магдебургское право. Особую привлекательность эта местность получила в начале 17 века, когда на средства семьи Лисецких здесь был построен доминиканский костел Вознесения Девы Марии. 

В 1970 году этот населенный пункт был изъят из официального списка украинских городов, поселков и сел. 

История Червоноградского замка

В начале 17 века благодаря давнему магнатскому роду Даниловичей на красных землях Тернопольщины возник прекрасный Червоноградский замок, его еще знают как Червоногородский замок. К сожалению, крепость подверглась значительным разрушениям от турецких нашествий, однако уже в 1820–1840 годах была восстановлена знатными представителями рода Понинских. Именно тогда на холме вырос дворец в стиле неоготики. Основным украшением роскошного дворца стали замковые башни, увенчанные зубчатыми коронами. До сих пор остается тайной авторство проекта крепости. Согласно одним данным, архитектором был поляк Томаш Матловский. Другие называют автором проекта львовского архитектора Юлиана Захаревича.

Особую привлекательность современным руинам старого замка придают подземные ходы, которыми, рассказывают местные жители, можно попасть в пещеру «Поросячка». По легендам, в этой пещере когда-то жил монах, а сегодня ее охраняет безголовый рыцарь. Мол, это не просто пещера, а «Зал страшного суда», тогда как подземные ходы – «ходы в ад». Впрочем, мистические истории вполне подходят этой местности, где земля красного цвета, башни замка окутаны туманом, а таинственную тишину нарушает лишь шум водопада Джурин, который находится недалеко от развалин.

Интересно то, что в стенах Червоноградской крепости в 80-х годах 16 века отгулял свою свадьбу Михаил Хмельницкий, отец Богдана Хмельницкого.

Как добраться к Червоноградскому замку

Не менее загадочным является и маршрут, которым можно добраться до этого мистического города. Попасть на красные земли Червоноград можно, доехав до села Нагиряны или Нырков. А оттуда уже придется добираться своим ходом или на попутках.

Комментарии