Добавить в маршрут

Черновицкая ратуша, Черновцы

GPS координаты: 48.29158020 25.93475151
Рейтинг:
2024 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На раскидистых берегах реки Прут расположен красивейший город Черновцы, который по праву считается колыбелью украинской культуры. Над площадью Центральной уже больше чем полтора века устремляется в небо старинная Черновицкая ратуша.

 История Черновицкой ратуши

Идея сооружения в Черновцах городской ратуши возникла в 1820-х годах. Построена была в 1843–1847 годах по проекту немецкого архитектора Адольфа Мартина, который убеждал городские власти в необходимости возведения ратуши на главной площади Черновцов.

Ратуша была возведена на достаточно основательном фундаменте, глубина которого составляла около шести метров, и первоначально использовалась как пожарная каланча. За время своего долгого существования ратуша в Черновцах видела и австрийских правителей, и российских чиновников, и румынских оккупантов.

В настоящее время здание продолжает использоваться по назначению. Сейчас здесь размещается резиденция городского головы и Черновицкий городской совет.

Архитектура городской ратуши

В архитектуре здания прослеживаются черты, связанные с отходом от принципов классицизма и обращением к итальянскому ренессансу: фасад решен в классическом стиле, тогда как в часовой башне просматриваются ренессансные мотивы. В первоначальном проекте планировалось строительство двухэтажной башни, но в дальнейшем было принято решение возвести ещё один дополнительный этаж. 

Отличительной особенностью ратуши являются двое часов. Одни из них – башенные, установленные в процессе строительства. А вторые, размещенные над парадным входом, были позже подарены городским головой Антоном Кохановским, возглавляющим Черновцы с 1866 по 1892. Эти часы со светящимся ночью циферблатом мер заказал в Праге и презентовал любимому городу.

Сейчас на шпиле башни развивается желто-голубой украинский флаг, а фасад украшает герб города. Импозантное здание очень гармонично вписалось в архитектурный ансамбль, сделав центральную часть города красивейшим местом. 

Интересные факты

  • На протяжении многих десятилетий за порядком в городе следили пожарные с высокой башни. Как только где-то разгорался пожар, вывешивали флаг красного цвета, а в тёмное время суток зажигали свет с той стороны, где случалось несчастье. Увидев такой знак, местные жители понимали, где необходима их помощь.
  • Ежедневно на 50-метровую часовую башню по 126 ступеням поднимается трубач в буковинском народном костюме и ровно в 12:00 исполняет с балкона мелодию из песни «Маричка», которую неофициально стали называть гимном города. Эта традиция появилась в 2004 году.

Как добраться

Городская ратуша в Черновцах находится на Центральной площади, от которой расходятся главные улицы. Чтобы сюда добраться, вы можете воспользоваться городским транспортом (например, автобусы № 7, 8, 10, 36 и другими). С железнодорожного вокзала вы доберетесь автобусом № 1А, троллейбусами № 3А и 5.

Комментарии