Добавить в маршрут

Центр наследия Выгодской узкоколейки, Выгода

GPS координаты: 48.93134689 23.90784454
Рейтинг:
780 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Украине начал действовать уникальный центр наследия Выгодской узкоколейки в Выгоде. Посетителей здесь знакомят не только с историей лесопилки, также рассказывают о жизни этнических бойков, их культуре и традициях. Интерактивная экспозиция демонстрирует природные особенности Карпатского региона, экосистему гор. Это особое место, которое стоит вашего внимания.

История центра наследия

Интерпретационный центр начал свою работу с апреля 2016 года и разместился в старом здании – бывшем имении Леопольда Поппера фон Подграги.

К открытию заведение готовилось в течение 2 лет. Заброшенная резиденция австрийского барона была реставрирована и превращена в современный музей с интерактивными абстракциями. Это единственный центр такого рода в Украине.

Экспозиция Выгодской узкоколейки

В центре основного зала красуется раритетный паровоз, который когда-то мог служить в деревообрабатывающей промышленности. Здесь также размещены макет Выгодской узкоколейки, конструкции из цепей питания, образцы стволов деревьев и много других интересных экспонатов.

Кроме того, в экспозиции представлены культурный аспект местности, этнографические достижения, вещи, созданные руками народных умельцев. Все желающие могут получить всю необходимую туристическую информацию. В заведении открыта школа естествознания для детей и подростков.

Как доехать

Центр наследия Выгодской узкоколейки находится в поселке городского типа Выгода на улице Данила Галицкого, 66. Заведение расположено рядом с трассой Р21, так, что его хорошо видно с дороги. Добраться до поселения можно электричкой или поездом, в поселке есть железнодорожная станция.

Режим работы: со вторника по субботу работает с 9:00 до 18:00, в воскресенье – до 17:00. Обед – с 12:00 до 13:00.

Стоимость билетов: взрослый – 50 грн, студенческий – 25 грн, детский (до 14 лет) – 20 грн. Для групп от 15 человек – 45–50 грн. Дополнительно оплачивается фото- и видеосъемка – 5 грн. Для участников АТО, детям до 6 лет и людям с ограниченными возможностями – бесплатно.

Контактная информация: +38 (096) 992-75-44.

Комментарии