Добавить в маршрут

Бывший кинотеатр имени Ленина, Запорожье

GPS координаты: 47.81530762 35.17613220
Рейтинг:
2192 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На сегодняшний день эпоха кинотеатров в одних городах подошла к концу совсем, в других претерпела необратимые изменения, в лучшую либо в худшую сторону. Но если крупные залы превратились в популярные нынче 3D-кинотеатры с очками и попкорном, то кинозалы меньших размеров, не выдержав конкуренции, стали закрываться и приходить в упадок.

Такая судьба постигла и бывший кинотеатр им. Ленина в городе Запорожье. Однако это здание выделяется среди остальных своим возрастом, поскольку появилось оно еще в эпоху существования уездного города Александровск – прежнего названия Запорожья.

История кинотеатра им. Ленина

Первоначально кинотеатр назывался Народным домом, который возвели в 1900 году специально для проведения киносеансов, ведь в начале 20 века кино было диковинкой, приносившей владельцам такого бизнеса немалые барыши. Именно Народный дом стал первой ласточкой для возникновения большого кинематографа в Запорожье. Здесь демонстрировались не только фильмы, но и проводились различные встречи с видными деятелями культуры и искусства, поэтами и писателями. В частности, здесь выступал поэт революции Владимир Маяковский. Народный дом стал местом чуть ли не поклонения, а поход в кино приравнивался к торжественному выходу в свет. Спустя 2-3 года появилось еще три кинотеатра, а к началу Великой Отечественной войны в Запорожье функционировало уже 11 кинозалов.    

С развалом СССР кинотеатр им. Ленина перешел в коммунальную собственность, откуда его вызволила коммерческая компания, пообещав сделать из него ультрасовременный кинозал, но планы так и остались висеть в воздухе.  

Как добраться к бывшему кинотеатру

Бывший кинотеатр имени Ленина в Запорожье находится на площади Свободы, на улице Горького, 71. Чтобы туда добраться, вам подойдут трамваи № 3, 10, 12, 14, и 16, а также маршрутное такси № 2.

Комментарии