Добавить в маршрут

Букская ГЭС, Буки

GPS координаты: 49.10780334 30.39620018
Рейтинг:
1038 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Прогуливаясь по окрестностям села Буки, есть вероятность наткнуться на старые развалины. Может показаться, что вы нашли старинные ворота в Эльдорадо. Но это совсем не так. Вы нашли руины первой ГЭС на территории Советского Союза.

История ГЭС

Станция была введена в эксплуатацию в 1929 году. Тогда под девизом «Электричество – всей стране» планировалось построить много таких сооружений. Букская ГЭС стала пионером в этом деле.

Это была целая гидрологическая система с дамбами и шлюзами. Проработала ГЭС до 1991 года. Далее за ненадобностью была заброшена и превратилась в руины.

Букские руины

С моста через реку открывается отличный вид на ГЭС. Остатки каменных стен дамбы полностью заросли зеленью. Время здесь словно остановилось. Станция выглядит как осколок затерянного города из рассказов писателей-фантастов. Особенно магически выглядят руины главной башни.

Благодаря тому, что на реке была построена ГЭС, вы также можете полюбоваться несколькими водопадами. Шум воды словно нашептывает истории прошлого. Несмотря на то, что постройка относится к советским, в единстве с природой это место получилось весьма романтичным.

Как доехать

До села Буки можно добраться на собственном транспорте или на автобусе с Мукачево. Дорогу на ГЭС вам подскажут местные жители и еще и расскажут несколько легенд, связанных с этим местом. Вам необходима трасса Т2405.

Комментарии