Добавить в маршрут

Буковецкий перевал

GPS координаты: 48.20661926 24.92239952
Рейтинг:
1661 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Карпаты полны загадок и легенд. Красивые леса, затянутые туманом, привлекают туристов со всего мира. Одно из таких мест – Буковецкий перевал. Место, где сходятся многие туристические маршруты и можно отдохнуть от подъемов.

Интересные факты Буковецкого перевала

  • Находится перевал в Ивано-Франковской области.
  • Высота перевала составляет 810 метров.  
  • Перевал опоясывают реки Черный Черемош и Рыбница.
  • Большая часть перевала покрыта хвойными лесами. Местами встречаются луга.

Склоны перевала довольно пологие. Это намного облегчает подъем. Преодолеть путь на вершину перевала сможет даже новичок. Приложенные усилия в любом случае того стоят! С вершины открывается потрясающий вид на окрестности. Темно-зеленые леса перемежевываются с лугами, где мирно пасутся овцы. Вдали виднеются деревушки и деревянные костелы.

Это место хорошо не только первозданной природой. Здесь можно увидеть много забавных зверей. В летне-осенний период перевал наполняется ягодами и грибами. Зимой он облекается в пушистые одеяния из снега.

История перевала

Но не менее интересен перевал и с исторической точки. По легенде, именно в этом месте поселились прародители жителей Карпат – карпы. Об этом свидетельствуют остатки наскальной живописи.

Сыграл свою роль Буковецкий перевал во многих сражениях. Да и вообще, ходят слухи о том, что здесь живут мифические существа, умеющие исполнять желания добрых людей. При возможности можете это проверить.

Как добраться

Буковецкий перевал находится недалеко от села Буковец. До села можно доехать на рейсовом автобусе из Ивано-Франковска, следующем в направлении Верховины. Если вы отправляетесь в путешествие на собственном автомобиле, вам лучше всего ехать по трассе Р24.

Комментарии