Добавить в маршрут

Буддийская ступа, Хортица

GPS координаты: 47.83258438 35.05778122
Рейтинг:
1470 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Остров Хортица расположен на реке Днепр в Запорожье. В мире много мест, наделенных особенной сакральной силой. В Украине одно из таких – остров Хортица, один из энергетических центров нашей страны. Находящиеся на Хортице старые, древних построек, святыни объединяют в себе: возведенные еще скифами курганы, многолетние священные дубы, казацкие святыни, языческие святилища и капища. Остров покрыт завесой тайны истории, магии и является поныне местом, где собираются современные неоязычники – преклоняться языческим богам.

История создания буддийской ступы

Построили здесь свою религиозную символику-ступу и украинские буддисты. Этот религиозный монумент сооружен так, что полностью соответствует правильному строительству по тибетским канонам. Символика ступы строго определена, она состоит из 5 элементов, куда входят вершина и 4 стороны. В природе они олицетворяют собой гармоническое объединение пространства – вершины, огня, воды, воздуха, земли.

Буддийская ступа, высотой около 4 метров, была построена на частной усадьбе, всего за неделю с 1 по 7 июня 2009 года. Участие в строительстве принимало много человек, вера которых – буддизм. Они верят, что приобщиться к действию ступы можно своим касанием, и обойдя ее по тому пути, который каждый день проходит солнце, ровно 108 раз.

Из года в год увеличивается количество людей, приходящих к ступе. Многие занимаются йогой недалеко от нее, веря, что она придает им здоровье и усиливает положительные чакры тела. Запорожские поклонники учения Будды приветствуют всех желающих поклониться ей, которые приходят к этому, священному для них, месту. Положительное влияние первой буддийской ступы в Украине будет распространяться по всему региону Запорожье.

Как добраться до буддийской ступы на Хортице

Культовое строение буддистов расположено примерно в получасе ходьбы от железнодорожной станции Запорожская Сечь.

Комментарии