Добавить в маршрут

Белый дом, Черномин

GPS координаты: 48.21891785 29.01181221
Рейтинг:
849 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Село Черномин расположено в Винницкой области вдоль реки Южный Буг, где на холме Николаем Чарномским, управляющим имением знаменитой графини Софьи Потоцкой, была построена усадьба. До приезда Чарномского село называлось Разбойное потому, что расположено оно было возле леса, через который проходила дорога к Черному морю и разные банда периодически совершали набеги на проходившие обозы. Потом село переименовали в Чарномин, а с приходом советской власти стало называться Черномин.

История Белого дома 

Черноминский дворец был построен в начале 19 века. Ходят слухи, что при постройке использовались чертежи американского особняка, построенного в Вашингтоне. Но между этими двумя домами есть как сходство, так и отличия. Более правдоподобным объяснением является то, что оба здания были выполнены в очень модном тогда палладианском стиле. К слову сказать, итальянец Франц Карлович Боффо, построивший этот особняк, впоследствии стал главным архитектором Одессы и автором знаменитой Потемкинской лестницы.

Расположение и архитектурные особенности Белого дома

Построен особняк на холме. Первоначально он очень хорошо просматривался со всех сторон и даже с другого берега Южного Буга. Сегодня разросшиеся деревья скрывают десятиколонный полукруглый ризалит и двойную колоннаду, опоясывающую здание. Актовый зал с высотой потолков около 15 метров напоминает Овальный кабинет в Вашингтоне. Конечно, этот особняк, как и многие исторические памятники, нуждается в реставрации, но он все еще сохранил свое былое великолепие и монументальность. При ближайшем рассмотрении можно прочувствовать дух той эпохи. В стенах особняка сегодня располагается средняя школа.

Комментарии