Добавить в маршрут

Башня Чарторыйских (Окольный замок)

GPS координаты: 50.73740768 25.32060242
Рейтинг:
1203 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Строгий средневековый облик башни Чарторыйских говорит о том, что данное сооружение возводили как фортификационное. Сегодня это одна из достопримечательностей Луцка, возле которой любят фотографироваться гости города. А в 14–15 веках мощные стены служили для усиления обороноспособности Окольного замка.

Высокая каменная стена с взгроможденными на ней четырьмя башнями надежно оберегала замок от врагов, которые могли появиться с запада, юга или востока. Чтобы проникнуть внутрь сооружения, нужно было воспользоваться мостом, нависающим надо рвом, залитым водой.

В 18–19 веках оборонные сооружения пришли в запустение. Ров обмельчал и был засыпан землей. А укрепления со временем разобрали. Уцелеть удалось лишь одной башне, которая была названа в честь луцких князей, владевших городом во времена его могущества – Чарторыйских.

Трехъярусная квадратная постройка была возведена из кирпича и покрыта сверху четырехгранным шатром. Претерпев несколько реконструкций, она сменила свою форму на прямоугольную. Современные башенные окна в средневековье были бойницами и амбразурами. От деревянной боевой галереи нынче остались лишь гнезда балок. Старинные ниши, игравшие роль камер, вообще исчезли – их заложили кирпичом.

В советское время стену и башню решили законсервировать. В наши дни остатки оборонительного сооружения примыкают к монастырю иезуитов, так что осмотреть башню Чарторыйских возможно лишь с одной улицы – Драгоманова.

Кстати, в систему укреплений Окольного замка входил ряд других сооружений, которые можно увидеть и сейчас. Например, оборонная синагога, получившая название «Малый замок», отданная нынче детской спортшколе.

Комментарии