Добавить в маршрут

Благовещенский собор, Харьков

GPS координаты: 49.99057007 36.22343445
Рейтинг:
3010 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одной из главных достопримечательностей Харькова является Благовещенский собор. На протяжении многих лет он поражает жителей и гостей города своим великолепием, могуществом и красотой. Золотые купола, создающие неповторимое ощущение величия, возвышаются над посетителями на 80 метров.

История Благовещенского собора берет свое начало еще со времен основания города Харькова. Сначала на месте храма была возведена деревянная церковь, которая неоднократно перестраивалась. Сегодняшним своим внешним обликом он обязан архитектору Михаилу Ивановичу Ловцову, по проекту которого в 19 веке и был построен каменный собор.

Не боясь экспериментировать, используя византийско-русский стиль с элементами эклектики, архитектор придал храму полусферическое очертание и массивный объём, который элегантно сочетается с псевдоготической ярусной колокольней. Оригинальный запоминающийся облик собора подчеркивают множество разнообразных деталей, а также фасады, украшенные полихромным чередованием широких горизонтальных рядов из красного кирпича и светлой штукатурки.

После революции храм неоднократно пытались закрыть. В защиту этой великой святыни выступали многие православные организации. В 1930 году Собор Благовещения Пресвятой Богородицы все-таки закрыли, а на его территории разметили склад нефтепродуктов и конюшню. Однако спустя три года богослужения в храме возобновились. В 1946 году он становится епархиальным центром и кафедральным собором.

Множество паломников из разных стран стремятся посетить это святое место и поклониться хранящимся здесь мощам Константинопольского митрополита Афанасия, Белгородского архиепископа Мелетия и священномученика Александра – Харьковского архиепископа. Удивительная атмосфера царит в храме не только в праздничные дни, но и во время тихих будничных служб.

Храм неоднократно страдал от бедствий. Значительные разрушения принесла сильная буря в 1974 и 1996 годах, а пожар 1997-го года уничтожил крест на колокольне храма. Но благодаря усилиям служителей церкви и стараниям верующих храм был полностью восстановлен, а крест на нем засиял с еще большим величием.

К памятной дате 335-летия со дня основания города Харькова на площади Архитекторов была установлена миниатюрная копия Благовещенского храма, весом в три тонны. При ее изготовлении использовались белый мрамор и бронза, из которой были сделаны кресты на куполах.

Добраться до Благовещенского кафедрального собора можно на метро, ехать нужно до станции «Центральный рынок». С улицы Красноармейской, расположенной возле железнодорожного вокзала, к храму идет автобус № 246. Если же вы решили доехать до собора на личном автомобиле, то необходимо двигаться в направлении улицы Полтавский путь, а затем повернуть на улицу Энгельса. 

Этот объект в статьях

Комментарии