Добавить в маршрут

Андрушевский парк, Андрушевка

GPS координаты: 50.01637268 29.02259636
Рейтинг:
1064 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Андрушевский располагается в городе Андрушевка Житомирской области. Он известный всем местным жителям и является центром отдыха и культурной жизни города. Андрушевский парк относят к памятнику садово-паркового искусства местного значения.

История Андрушевского парка

Андрушевский парк находится около усадьбы Бержинских-Терещенко. Он имеет большую территорию, которая составляет более 9 га. Здесь можно увидеть несколько озер, на которые каждую весну возвращаются лебеди. Также тут размещены памятники и монументы, посвященные событиям Второй мировой войны. В парке растет большое количество видов деревьев, которые в основном характерны для местной территории и климата.

Андрушевский парк в Андрушевке был основан в первой половине 19 столетия владельцами села Бержинскими. Уже во второй половине 19 столетия село выкупили известные украинские сахарозаводчики – Терещенко. Они приобрели тут местный сахарный завод и графское имение. После этого парк и усадьба были увеличены в размерах и реконструированы. Некоторые местные жители до сих пор рассказывают о дедушке Каленко, который очень хорошо знал Терещенко, кормил в парке лебедей и присматривал за состоянием самого парка. На сегодняшний день Андрушевский парк является достопримечательностью местного значения и туристическим объектом города.

Как добраться к парку в Анрушевке

К парку можно добраться общественным транспортом или собственным автомобилем. От улицы Гастелло нужно проехать по улице Ленина и Зазулинского. Расстояние составляет меньше 1 км.

 

Комментарии