Добавить в маршрут

Житомирский литературно-мемориальный музей Короленко

GPS координаты: 50.26144791 28.64984322
Рейтинг:
779 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В глубине небольшой усадьбы Житомира стоит старинный дом, который был построен еще в первой половине 19 века. Усадьба ограждена красивой кованой чугунной оградой. Здесь 27 июля 1853 года в семье житомирского уездного судьи Г. Короленко и его жены родился выдающийся русский писатель-гуманист и общественный деятель Владимир Галактионович Короленко. Теперь в этом здании расположен литературно-мемориальный музей писателя, который оставил миру свои незабываемые произведения.  

Суть работы музея заключается в изучении биографии и творчества писателя, а также в поиске фактов и предметов, связанных с периодом его жизни на Житомирщине. Сегодня в фонде музея находится несколько тысяч экспонатов, все они размещены в семи залах и рассказывают о жизни и деятельности В. Короленко, о его семье и круге его знакомых. А также есть отдельный зал, посвященный творческой деятельности писателя.

Посетители музея могут ознакомиться с обзорными и тематическими экскурсиями по экспозициям музея, различными научно-образовательными мероприятиями, литературно-музыкальными вечерами, а также творческими встречами с выдающимися людьми в литературной гостиной музея.

Комментарии