Добавить в маршрут

Железнодорожный вокзал, Львов

GPS координаты: 49.83969879 23.99440002
Рейтинг:
1474 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Львов славится своей историей. Каждое здание, улица города дышит легендами. И Львовский железнодорожный вокзал не исключение. Это не просто административное здание. Это один из шедевров архитектуры.

История Львовского железнодорожного вокзала

Уникальность этого вокзала в том, что это первый железнодорожный вокзал на территории Украины. Его открытие состоялось в 1861 году с подачи правительства Австрийской империи. А вот то здание, которое видят сейчас все гости Львова, было построено в 1904 году на месте старого вокзала. Над проектом работали именитые инженеры и скульпторы. Здание вокзала стало воплощением всего самого лучшего в европейской архитектуре. Округлые и плавные формы гармонично перетекали в четкие линии. Под крышей вокзала находились несколько залов ожидания и ресторан. На тот момент это был самый современный железнодорожный вокзал в Европе.

За неспокойные годы украинской истории здание вокзала подвергалось различным разрушениям и повреждениям. И только в 2003 году его полностью отреставрировали.

Описание Львовского вокзала

И сейчас он не утратил своего европейского шарма. Внутри есть 6 залов ожидания разной комфортности. Также на вокзале вы можете воспользоваться различными сопутствующими услугами. Например, парикмахерской. Стены вокзала украшены изысканной лепниной и витражами. А попадая на перрон, ощущаешь себя где-то в маленьком городке Европы. Кованные лавочки и арочные навесы создают атмосферу романтики. Именно это место вокзала видело больше слез и поцелуев, чем любые другие места города.

Как добраться

Если вы приехали во Львов на поезде, вам достаточно выйти из вагона и погрузится в волшебство и суету вокзала. Остальные гости города могут добраться сюда на трамвае № 1 или на маршрутках № 10, 29, 35.

Комментарии