Добавить в маршрут

Згуровский парк, Згуровка

GPS координаты: 50.48691177 31.79192924
Рейтинг:
893 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Украина славится обилием прекрасных парков, большинство из которых были созданы в 18–19 веках. Один из самых больших дендропарков Украины расположен в поселке Згуровка. Площадь парка составляет 309 гектаров.

Киевский вице-губернатор П. Кочубей основал его еще в 19 веке в качестве подарка для своей жены С. Вяземской. Парк был разбит вокруг построенного графского дворца, где находилось 40 комнат, огромный зеркальный зал для приемов и ценная библиотека. Усадьба в Згуровке была самым любимым местом отдыха всей семьи.

Згуровский парк имеет ландшафтное планирование, где произрастало 382 вида деревьев и кустов, на данный момент сохранилось только 150. Со всех сторон он обсажен лесозащитными полосами. Главными достопримечательностями парка являются: 400-летний дуб, вековая сосна в виде лиры, сосна в виде трезубца.

К сожалению, до наших дней ничего от дворца не сохранилось, но вот парк помогает нам пофантазировать о величии и роскоши дворца. Прогуливаясь по аллеям, что ведут к прудам, вы ощутите красоту этих мест.

Комментарии