Добавить в маршрут

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь»

GPS координаты: 47.85723495 35.07477188
Рейтинг:
5199 Просмотров 1 Комментариев 3 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» расположен в национальном заповеднике «Хортица» в городе Запорожье. Строительство комплекса началось в 2005 году. Он представляет собой воссозданную копию старинного казацкого поселения. Задолго до своего открытия комплекс успел стать популярным туристическим объектом благодаря съемкам на этой территории российского фильма «Тарас Бульба».

Здесь вы сможете познакомиться с бытом и жизнью запорожских казаков, принять участие в многочисленных фестивалях и праздниках. Даже самых искушенных путешественников поразят своей самобытностью и красочностью казацкие поединки на лошадях и рукопашные бои.

На территории комплекса «Запорожская Сечь» находятся различные хозяйственные строения, церковь, а также дома, возведенные за высоким забором. Этот туристический объект уникален не только с культурной или исторической стороны, а еще отличается оригинальной технологией строительства, с применением натуральных, экологически чистых материалов.

Гости, приехавшие сюда, могут осмотреть такие интересные экспозиционные объекты, как: «Войсковая канцелярия», «Дом кошевого атамана», «Курень» и «Храм Покрова Пресвятой Богородицы». Во всех помещениях создан интерьер, характерный для времен казачества. Кроме того, в поселке воссозданы пушкарня и сечевая школа. Изначально также были сооружены и крестьянские постройки, которые располагались за пределами крепости. Однако эти строения, не защищенные крепостными стенами, были разрушены и разграблены. Вы увидите здесь также  удивительные памятники – каменные круги, которые являлись древнейшими святилищами и местом поклонения богам.

Рядом с комплексом находится город мастеров, где можно приобрести или заказать изготовленное по индивидуальному проекту кузнечное изделие, расписной деревянный прибор или купить национальную вышиванку. На острове также находится конный театр, где вы сможете увидеть казаков, облаченных в традиционные костюмы и демонстрирующих свое мастерство в упражнениях с саблями и верховой езде. После выступления вам предложат катание на лошадях, а в зимний период – на санях. Кроме того, обязательно отведайте национальные украинские блюда, которые приготовят искусные повара прямо у вас на глазах.

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» пользуется широкой популярностью среди туристов разных стран. Кроме того, в ходе интернет-голосования, в котором участвовало более семидесяти семи тысяч человек, национальный заповедник «Хортица» был признан одним из семи чудес Украины.

Добраться до комплекса можно на маршрутных такси, которые отправляются с остановки «Проспект Металлургов» в городе Запорожье, а также на городском автобусном маршруте № 50. 

Этот объект в статьях

Комментарии

  • Патріотичний Мандрівник

    от Патріотичний Мандрівник | 27 июня 2017

    Дуже цікаво побачити архітектуру і побут запорізьких козаків
    0 0