Добавить в маршрут

Замок в городе Дубно

GPS координаты: 50°25’0”N 25°45’0”E
Рейтинг:
3676 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

замок в городе Дубно или Дубенский замок

Замок в городе Дубно

Дубенский замок расположен на мысе у реки Иква в районном центре Дубно Ровенской области. Сейчас называется государственным историко-культурным заповедником города Дубно.

замок в городе Дубно или Дубенский замок

Замок в городе Дубно. Центральный вход

Замок был построен на месте древнерусского укрепления в 1492 году Константином Ивановичем Острожским. Он состоял из деревянных частоколов на земляных валах, которые изнутри были застроены деревянными домами.

замок в городе Дубно или Дубенский замок Это имело ряд недостатков, в первую очередь оборонного характера. Такие укрепления легко сжечь или просто разрушить. Собственно, пожары и вынудили князя Константина перестроить крепость.

В начале XVII века замок перестроил Януш Острожский в стиле позднего ренессанса. Он достроил еще два бастиона с каменными башнями. Позднее замком владели Заславские, Сангушки, Любомирские. За весь период существования замок ни разу не был захвачен несмотря на попытки татар, казаков, российских и шведских войск. В конце 18-го века, когда в Дубно начались ярмарки, замок стал уже дворцовым комплексом. Для этого сюда прибыл Генрих Иттар, архитектор римской школы. Он капитально перестроил замок и дворец. Теперь замковый комплекс состоит из трех дворцов: надвратного корпуса – XV в., дворца князей Острожских — XVI в., дворца князей Любомирских — XVIII в.

Дубенский замок, герб семьи Острожских Въездные врата на территорию замка, обрамленные величественным ренессансным порталом привратного корпуса, сложенного из больших блоков светлого пещанника, украшает герб семьи Острожских. Надвратную башню неоднократно перестраивали, последний раз — в тридцатых годах XX века, раньше она имела купольную крышу. Когда готовились к реставрационным работам, в нижнем ярусе корпуса нашли фрагменты стен из камня, характерные для XV века. В корпусе всего три яруса, уходящих под землю на глубину до десяти метров. Там были казематы, служившие как помещение для надворной хоругви.

В основу герба было положено изображение Георгия Победоносца, святого Юрия. В правом поле — изображение всадника с мечом. Это герб «Погоня», от польского «Pogoń» — «Витязь», который одно время был государственным гербом Великого княжества Литовского, его вводили в геральдические композиции магнаты, которые имели происхождение от великокняжеского рода.

замок в городе Дубно или Дубенский замок Другие знаки герба («Острога», звезда и полумесяц, и перекрещенная стрела в полукруге) вошли в герб Острожских через брачные связи с другими благородными семьями.

Так знак «Острога» был составлен из двух гербов — «Огоньчик» (полудуга со стрелой в виде радуги золотого цвета), и «Лелива» (золотая звезда с полумесяцем, повернутым вверх на голубом фоне), символизирующая зарю победы над мусульманской экспансией. В нижнем поле изображенная крестообразная перечеркнутая стрела, выходящая из полукруга.

Сочетание «Огоньчика» и «Леливы» изображалось на давних дубенских печатях. Эти же элементы изображены на нынешнем гербе города. Об их толковании можно говорить условно, как о символе набожности княжеской семьи.

замок в городе Дубно или Дубенский замок

Замок защищен оборонным рвом, достаточно глубоким — который, при необходимости, заполнялся водами речки Иквы. Со стороны города замок укреплен гронверком, который состоит из двух 60-градусных бастионов системы Вобана XVII века и куртины между ними. Въездные ворота расположены в трёхэтажном надвратном корпусе XV века, который полностью утратил свой первоначальный вид в результате многочисленных перестроек.

замок в городе Дубно или Дубенский замок

Замок в городе Дубно. Защитные стены замка

В 16-м веке замок охраняли 73 пушки, произведенных в замковой литейной мастерской. Три из них сейчас находятся на территории замка. На территории замка находятся два дворца. На южной части – дворец Острожских: в свое время в дворце хранились архивы княжеских династий, а некоторое время он служил казнохранилищем. На северной – дворец Любомирских.

замок в городе Дубно или Дубенский замок

Особенностью юго-восточной части замка является дворцовый флигель конца XVI — начала XVII века. Сначала, возможно, этот флигель был одноэтажным. Здание имело гонтовую кровлю. Нынешний вид дворец приобрел в конце XVIII века, когда достроили второй этаж. Здесь хранились архивы князей Острожских, Заславских, Любомирских, Сангушков, а также богатства местной шляхты.

Дубенский замок, вход в подземелье

Дубенский замок. Вход в подземелье

Под замком находились множественные подземные ходы, куда прятались и местные жители, и запасы провианта и воды. В подземельях сыро, темно, подсветка лишь местами, и немного жутковато вокруг только старинная кладка.

Дубенский замок, подземелье

Дубенский замок. Подземелье

Замок открыт для посещения уже с 8 утра, потому мы ворвались в него с самого утра, питая надежду на то, что он будет пустым. Он и был пустым, но недолго. Компания велосипедистов приехала немного погодя, а перед нашим уходом твердыню посетила еще и детская экскурсия.

GPS: 50°25’0”N 25°45’0”E

Адрес: г. Дубно, ул. Замковая, 7-а, Ровенская обл.

Контакт: +38 (03656) 4-35-68, 4-24-01, zapovidnyk@radio.rivne.com

Этот объект в статьях

Комментарии