Добавить в маршрут

Замок Свирж

GPS координаты: 49°39’8”N 24°25’57”E
Рейтинг:
4121 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Замок Свирж. Река Свирж

Река Свирж

Замок Свирж находится в одноименном селе Львовской области в 40 км от Львова в районе Перемышлян. Замок был построен в 1482 году, тогда еще поселение имело статус города, теперь Свирж — просто большое село, через которое разливается широкими прудами речка Свирж. Многие помнят Свиржский замок из кадров знаменитого фильма «Три мушкетера», именно там проводились съемки этого фильма.

Замок Свирж

Замок Свирж

Окрестности здесь очень живописны — пейзаж напоминает Карпаты в миниатюре: довольно крутые скалы, буйная зелень лесов, озера и пруды радуют глаз, но если вы путешествуете на авто, готовьтесь к бездорожью. А вообще для этой местности идеально подходит велотуризм.

Замок Свирж

Вход в Замок Свирж

Замок имеет непростую историю. Несмотря на свое хорошее оборонительное расположение — замок находится на горе Белз и был окружен непроходимыми болотами, прудами, у подножия стен — рвами и подъемным мостом, дворцовый тип его архитектуры вряд ли задумывался как оборонное сооружение.

Замок Свирж. Мост к главным воротам замка

Мост к главным воротам замка

Не раз замок страдал от многочисленных завоеваний. Известно, что во время украинско-польской войны в 1648-1654 гг. замок постоянно завоевывали казацкие отряды, а в 1648 г. — сожгли татары. Но в 1672 г. и в 1675 г. он выстоял турецкую осаду и укрыл в своих стенах шляхту, которая бежала из Поморянского замка, расположенного неподалеку.

Замок СвиржПервое упоминание о замке Свирж связанно с благородным родом Свирзжских, которым принадлежал город в XV в., и датируется 1530 годом. На тот момент замок был одноэтажным, с двумя башнями. В середине XVII века замок перешел в собственность графа О. Цетнера. Именно во времена правления Цетнеров замок расширился на юг, приобрел форму замкнутого прямоугольника с угловыми башнями и архитектурными элементами в стиле ренессанс.

Замок приобрел тот вид, который сохранил и доныне: граф значительно перестроил и укрепил замок, который служил семейным гнездом Цетнеров фактически до XIX века. А дальше неспокойное XX столетие принесло беспокойство и в Свирж. Замок менял владельцев, испытывал потери во время Первой и Второй мировых войн, его жгли и возобновляли, разрушали и опять возобновляли его заботливые владельцы.

Замок Свирж

Во время реставрации 1975-1983 гг. В замке были восстановлены белокаменные порталы проезда центральной башни, переведенные каменные лестницы, бордюры, заменено перекрытие, восстановлены интерьеры жилых помещений, хозяйственных построек.

Замок Свирж. Стены замка

Замок Свирж. Стены замка

Замок выглядит опрятно и нарядно, хотя попасть внутрь удается не каждому: территория охраняется, и у туристов есть возможность сыграть в своеобразную рулетку: в зависимости от настроения охранника внутрь сооружения вас либо пустят, либо нет.

Замок СвиржЖилец средневековых бестиарии, причудливый геральдический грифон на фасаде, который является частью разрушенного герба Свирзжских, обещает много интересного внутри.

Замок состоит из двух дворов – верхнего (главного, парадного) и нижнего – хозяйственного. в замке сохранились украшенный камин, бойницы, огромный колодец посреди двора, воду из которого брали в случае осады … Ходят легенды о девушке, которую за измену утопили в этом колодце, а вдругой легенде ее заточили в подвал — и привидение до сих пор живет в замке. Вы увидите старинные деревянные мосты и подземелья.

Не поленитесь прогуляться по территории парка около замка: возле побеленого, с красной черепицей крепостного комплекса сохранилась разрушеная сторожевая башня, которая скрывается в зарослях кустов и деревьев.

Замок Свирж

Около замка сохранился костел, датированный ХV веком. Теперь это здание эпохи Ренессанса, построенное на месте старого деревянного костела. Над входом в костёл и сегодня можно увидеть остатки шляхетского герба прежних хозяев. К костёлу от замка вёл подземный ход.

Замок Свирж

Заваленную часть подземного хода можно увидеть со рва, который окружает замок около подъёмного моста. Под мостом находиться вход в подвалы. Когда-то давно после войны там был найден клад состоявший из посуды, мебели и прочих мелочей. Все было забрано жителями села.

Замок СвиржСогласно свидетельству львовского краеведа Й. Гронского ещё в 1956 г. в Свиржском костёле около замка (в Свирже есть ещё один костёл) были видны внутри фрески, которые открылись вследствие облупления штукатурки. На фресках была изображена обнажённая женская фигура с длинными распущенными волосами в молитвенной позе на коленях на фоне панорамы средневекового Свиржа. Судя по описанию, это могла быть Мария Египетская. Дальнейшая судьба этих фресок неизвестна.

И внимательно смотрите под ноги: вокруг замка в теплое время года можно увидеть немало виноградных улиток. Говорят, последний собственник замка любил французскую кухню. Не малых по размерам улиток в Свирже выращивали специально на обеды и ужины — чтобы порадовать изысканный вкус хозяина.

Замок Свирж

А так как местные жители лучше рыбы в пруду наловят, чем будут есть «эту гадость», жизнь улиток вне опасности — и они плодятся и размножаются в этом маленьком галицком парадизе.

За последние годы замок отреставрировали, причем не повредив первозданный облик и архитектуру.

Замок Свирж

Некоторые работы ведутся и сейчас. А с 31 июля по 2 августа 2009 года в Свирже прошел небывалый в Украине фестиваль культур народов мира, деньги от которого также пошли на реставрационные работы замка. На фестивале были представлены музыка и литература, танцы и ремесла, театральное искусство и кухни народов чуть ли не со всех уголков мира.

Замок Свирж

Добраться можно из Львова от автовокзала №5, который находится на ул. Луганская (рядом круг и ул. Зеленая) ходят прямые маршрутки на Свирж. Можно еще доехать до Перемышлян, и уже оттуда местные маршрутки довольно часто ходят через Свирж. Обратно также само: либо через Перемышляны, либо, если повезет, прямой маршруткой из Свиржа.

Замок Свирж

GPS: 49°39’8”N 24°25’57”E

Адрес: с. Свирж Перемышлянского р-на, Львовская обл.

Контакт: +38 (03263) 2-39-28

Этот объект в статьях

Комментарии