Добавить в маршрут

Усадьба Замок Попова

GPS координаты: 47°26’47”N 35°16’35”E
Рейтинг:
2612 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

История замка, как и поселка Васильевка, в котором он расположен, тесно связана с родом Поповых. Василий Степанович Попов в конце XVIII в. основал небольшое поселение на месте казачьих стоянок и хуторов. Название Васильевка, как не трудно догадаться, происходит от имени основателя. Усадьба расположилась в 40 километрах от Запорожья. Через полвека, его внук, названный в честь деда, Василий Павлович начинает строительство замка, о котором и пойдет речь.

Замок Попова

Замок Попова

Замок Попова — это типичный представитель архитектуры эпохи эклектики. Строительство его было закончено в 80-х годах XIX в. Здание включает в себя элементы неоготики и барокко. Четырехэтажное здание с башнями напоминает средневековый замок. В замке расположился бальный зал для приема гостей, картинная галерея, так называемые зеркальные комнаты. В подвале находились винные погреба и баня. В дореволюционные годы замком управлял Василий Львович Перовский, муж знаменитой террористки.

Замок Попова, Васильевка

Замок Попова, Васильевка

Он, в значительной степени, пополнил картинную галерею, замка, которая начиная с 1993 г. превратилась в музей. В начале века, на последнем этаже была сооружена настоящая обсерватория с телескопом. Интересно, что смотреть в него разрешалось всем желающим. В 1918 большевики практически полностью разграбили замок, однако само здание не пострадало. В 1925 году ходили слухи о том, что Макаренко хочет основать в здании свою педагогическую колонию, но этого не произошло.

Замок Попова

В тридцатые годы местные власти решили построить дворец культуры. Поскольку времена были суровые, стройматериалы пришлось брать из замка. Так он лишился почти всех деревянных перекрытий и крыши. По официальным данным замок был разобран немецкими войсками во время отступления. Парк вокруг замка также был вырублен. В 1993 г. на территории поместья силами местных энтузиастов был создан музей-заповедник. Основная часть выставок находится в западном помещении флигеля для прислуги.

Замок Попова

На постоянной основе функционируют следующие экспозиции:

  • зал посвященный истории замка. Здесь можно увидеть множество личных вещей Поповых, документы, макет усадьбы, некоторые сохранившиеся элементы декора.
  • Небольшая картинная галерея. Гордостью выставки являются картины Брюллова.
  • Выставка посвященная Великой Отечественной войне.
  • Этнографический зал.

Замок Попова

В настоящий момент, большинство коммуникаций замка требуют немедленного, капитального ремонта.

Замок Попова, развалины

Замок Попова, развалины

GPS: 47°26’47”N 35°16’35”E

Адрес: г. Васильевка, ул. Гагарина, 12

Контакт: +38 (06175) 7-23-41

Комментарии