Добавить в маршрут

Замок Паланок: Жемчужина Мукачева

GPS координаты: 48°25’50”N 22°41’16”E
Рейтинг:
5326 Просмотров 0 Комментариев 3 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Замок Паланок

Замок Паланок

Замок Паланок – одно из главных достоинств и украшение города Мукачево. По своим архитектурным особенностям замок входит в пятерку красивейших замков Европы.  На сегодняшний день это популярный туристический объект. Здесь переплелись истории европейских стран. Тысячелетние стены до сих пор помнят правителей, которые гордились собственностью Паланка. Замок хранит множество тайн, часть которых можно разгадать, посетив это место и почувствовав дух романтического средневековья.  

Замок Паланок

История замка

Точная дата основания замка Паланок неизвестна.  В период с 1396-1414 годов крепость была во власти подольского князя Фёдора Кориатовича. За столетия крепость пережила множество осад. 

Замок Паланок. У подножия мукачевского замка

У подножия мукачевского замка

В 1686 году после разгрома османских войск Австрия уверенно отвоевывает Венгерские территории. Мукачевский замок остается непокоренный врагами. Обороной замка руководит женщина Илона Зрини. Дочка хорватского правителя не падала духом, и бок о бок с гарнизоном защищала замок. Она была образцом железной воли и самоотверженности. Для Европы оборона Мукачевского замка женщиной была настоящей сенсацией. Через 15 лет уже сын княгини Ференц Ракоци ведет в бой народ против австрийской империи. 

Замок Паланок

До 18 века замок играл важную военно-стратегическую роль и являлся главным укреплением для местных князей. В 1782 году он превратился в политическую тюрьму австрийской монархии. Сейчас это просто музей. На судьбу замка выпало много слез и страданий. Название походит от слова «муки». По легенде гора, на которой находиться замок искусственная, люди ее построили своими руками, принося отовсюду камни. И это было для них настоящими муками. Но на самом деле гора имеет вулканическое происхождение. Замок здесь стоял уже в 11 столетии, считаясь неприступным.  Вокруг крепости была огорожа в виде деревянного частокола – паланок.  Из-за этого укрепления и стали называть замок Паланок. 

Замок Паланок

Во дворе замка вознесен памятник князю Фёдору Кориатовичу. Туристы верят, что если прикоснуться к указательному пальцу скульптуры и оставить монетку, то это вскоре принесет богатство.

Мукачевский замок Паланок

Мукачевский замок Паланок

Здания крепости

Замок находится на высоте 68м и занимает площадь 13930м2.  Крепость имеет три террасы с тремя уровнями: Нижний, Средний и Верхний замок.  Каждый расположен на разной высоте, чтобы при необходимости обороняться самостоятельно.  Верхний замок – это сердце Паланки, построена как башня, окружена крепостной стеной. Нижний замок имел огромные ворота с двумя шаровидными бастионами.  В замке есть множество подвалов и тайных переходов, где во время осады скрывались местные.

Замок Паланок

Легенды Паланка

Настоящей легендой замка является 75 метровый колодезь, выкопанный посреди скалы. Он был сооружен по приказу князя Кориатовича. По легенде он заключил договор с Люцифером, чтобы тот за мешок с золотом помог выкопать глубокую яму. Но платить было нечем, и князь схитрил, кинув в мешок несколько монет. Черт был сильно возмущен и в гневе бросился в колодезь, откуда до сих пор можно услышать непонятные звуки.  

Замок Паланок. Стены замка

Замок Паланок. Стены замка

Музеи на территории замка

Наибольшим по площади и количеству экспонатов является исторический музей. Здесь можно узнать об истории Закарпатья начиная с периода палеолита и до наших дней. Музей расположен на первом этаже в северной части Верхнего замка. Неподалеку есть музей с экспозициями вышивки и народной одежды. На втором этаже находится музей старинной мебели. В восточной части Верхнего замка расположен музей старинных открыток с фотографиями, где можно увидеть, как выглядел Мукачево с конца 19 века до середины 20 века. В этом же крыле на втором этаже есть картинная галерея работ угорского художника Михая Мункачи.
Кроме музеев с интересными экспозициями на территории замка расположены сувенирные лавки и кофейни. 

Замок Паланок

Попасть на территорию крепости может каждый желающий. Возле входа есть кассы, где можно заказать экскурсию или просто оплатить вход и самому прогуляться по территории замка. 

Как добраться

Замок Паланок виднеется еще за несколько километров до города Мукачево. От центра города к замку ведет улица Илоны Зрини. Длина этого маршрута составляет 2,5 км. Добраться можно на маршрутном такси. Подъем на гору к замку транспортом ограничен.   
Музей открыт для посетителей с 9.00 до 18.00 каждый день, кроме понедельника. 
Контактный телефон +38 (03131) 4-15-79

Замок Паланок

Этот объект в статьях

Комментарии