Добавить в маршрут

Замковая гора, Житомир

GPS координаты: 50.25337982 28.65442848
Рейтинг:
4386 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Замковая гора в Житомире - это именно то место, где можно почувствовать историю города, а если вам повезет, то еще и встретить многочисленные подземные ходы, прорезают гору на разной глубине.

История Замковой горы

Первое письменное упоминание о замке в городе Житомире датируется 1392 годом, когда его захватил князь Витовт. Располагался замок на крутом холме над реке Каменка. Согласно легенде, основателем города был воин Житомир с жены киевских князей Аскольда и Дира. Город сильно страдал от набегов и грабежей, поэтому было решено построить фортификационное сооружение. Место под строительство замка было подобрано, чтобы обеспечивать максимальную защиту - крутые склоны, река, были сведены валы и выкопаны канавы перед ними, между которыми была вода, и был построен двое ворот с подвесными мостами. Во времена нападения татаро-монгол замок становился центром защиты, ведь мог разместить внутри до 5000 человек и был хорошо обеспечен оружием.

Неоднократно крепость разрушали, но каждый раз ее восстанавливали. Вокруг замка начало разрастаться город, также были проложены подземные ходы, некоторые из них обложены кирпичом и камнями. Подземные ходы играли очень важную роль в обороне замка. В 1648-1654 годах во время освободительных войн крепость подверглась значительным разрушениям и потеряла свое военное назначение. В 1802 году остатки замка сгорели в страшном пожаре, последние сооружения просуществовали до 1852 года. А в 1890 году городской совет решил отдать территорию под частную застройку, с тех пор о замке напоминают только едва заметные валы, подземные ходы, которые находятся на глубине 5-8 метров и памятник в честь основания города.

Что увидеть на Замковой горе

На территории, где когда-то была неприступная крепость, сейчас расположен небольшой городской парк, в центре которого установлен каменный памятник основанию города. Уютный и тихий парк в сердце областного центра привлекает горожан и гостей города.

интересный факт

Исследуя подземные ходы, оказалось, что один из них выходил к реке Каменка и обеспечивал водоснабжение замка, ведь на территории крепости не было ни одного колодца.

как доехать

Парк находится в 300 м от Соборной площади Житомира.

Если ехать общественным транспортом, то вам подойдут маршрутки 2, 4, 25, 30, 53 до остановки «Площадь Соборная» или маршрутки 2, 3, 11, 14, 19, 25, 30, 40, 58 или автобус 102 до остановки « гостиница «Украина» ». Оттуда через Соборную площадь по улице Кафедральной или ул. Рыльского в парк.

Этот объект в статьях

Комментарии