Добавить в маршрут

Замковая гора, Любеч

GPS координаты: 51.70960999 30.65930557
Рейтинг:
1364 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На территории современной Украины есть города, которые были основаны еще в самом начале первого тысячелетия. Один из них – Любеч. Одной из причин столь долгой жизни населенного пункта является его расположение. С одной стороны Любеч стоит на берегу Днепра, а с другой – является некоторой границей сначала славян и половцев, а теперь – Украины и Белоруссии.

Первое упоминание поселения относится к 882 году. Спустя более 200 лет именно в Любече собрались славянские князья, чтоб положить конец братскому разбору и объединить силы против общего врага – половцев. По одной из версий, собрание проходило во владениях Владимира Мономаха, также присутствовавшего на съезде. Самым удобным местом для встречи влиятельных особ стал хорошо укрепленный замок на высокой горе.

Середина 12 столетия принесла феодальный устрой и множество войн. Во время очередного набега замок на горе сожгли, предварительно вывезя из него все ценные вещи. Хоть замок не был восстановлен, местные жители продолжают называть гору Замковой. У подножия горы и на самом ее верху расположены два памятника. Один установлен в 1982 году в память о дате основания города. А второй напоминает о встрече князей в 1097 году. Он выполнен в виде летописца, сидящего на постаменте, украшенном лицами князей.

В конце 50-х годов прошлого столетия археологическая группа произвела раскопки на Замковой горе. Оказалось, что люди жили в этой местности на заре железного века. Любечский замок Владимир Мономах построил в 11 столетии на месте более старого укрепления. Исследование местности и полученные материала позволили установить внешний вид замка. Созданный по эскизам макет замка хранится в историческом музее в Чернигове, каждый посетитель может его осмотреть.

Прежний вид замка

Замок предназначался не только для безопасного проживания, но и длительной обороны. Запасов питания жителям замка могло хватить на осаду длиной в год. Об оборонительной способности замка свидетельствуют массивные стены из дуба, окружавшие замок и весь город со всех сторон. С внутренней стороны забора находились специальные котлы с разложенным под ними хворостом, предназначенные для нагрева воды и смолы. Такое «варево» помогало отбросить врага от стен замка.

Вершина Замковой горы представляет собой площадку размерами 35 на 100 метров, поэтому все постройки располагались близко друг к другу. Замок окружали деревянные 2-х метровые валы, наполненные глиной. На них возвышались стены и башни. С внутренней стороны располагались жилые и хозяйственные помещения, крыши которых служили площадкой для ведения боя. С южной стороны широким полумесяцем располагался вал, а внутри него был торгово-ремесленный посад. Вал и ров частично уцелели до наших дней.

Чтоб оказаться в замке, следовало преодолеть подъемный мост, подземный туннель, пройти крутой дорогой и ворота с тремя заслонами. И пройдя стражи, нужно по специальному ходу подняться на стену замка. Если же враг преодолевал все препятствия, защитники замка могли укрыться в отдельной башне-донжон. За прямоугольной башней стоял трехэтажный княжеский дворец, крытый тремя теремами. Около терема находились церковь и кладбище. От дворца и церкви к воротам вели подземные ходы, такие же расходились в разные стороны от горы и служили путями отступления.

Сегодня сюда приезжают окунуться в историю тех времен и осмотреть Замковую гору, а также памятники и остатки земляного вала.

Комментарии