Добавить в маршрут

Яготинский парк, Яготин

GPS координаты: 50.26813889 31.76416206
Рейтинг:
1641 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Живописный парк в Яготине привлекает туристов большим количеством расположенных в нем памятников. Сейчас достаточно ухоженный и красивый, привлекает внимание любопытных туристов.

История Яготинского парка

Бывший владелец имения, Кирилл Разумовский заложил здесь основы великолепного парка, о котором ходили слухи по всей Российской империи. После смерти Кирилла его владения перешли в наследство сыну - Алексею Разумовскому. Тот увлекался ботаникой и собирал редкую коллекцию растений. Именно поэтому парк ему обязана своими уникальными экземплярами. Алексей обучал работы профессионального садовника Пельц.

Достопримечательности парка

На сегодняшний день в парке Яготина находится большинство достопримечательностей города.

  1. На входе встречает памятник Неизвестному солдату, от которого тянется аллея к мемориалу защитников Отечества, построенного на берегу озера Супий.
  2. Также в парке можно увидеть Яготинскую картинную галерею, которая размещена в уцелевшем дворце Разумовских-Репниных.
  3. Рядом с музеем установлен памятник землячке яготинчан - выдающейся народной художницы Екатерине Билокур.
  4. Неподалеку можно увидеть памятники Гоголю и Рихтеру. Сразу за ними - Ленину и декабристам.
  5. Действительно поражает аллея с бюстами Советского Союза - выходцев Яготинского края, которые прославились большими подвигами в Отечественной войне.
  6. Проходя дальше по парку, можно увидеть еще несколько интересных мест. Музей «Флигель Т. Шевченко», восстановлен в 2003 году из руин величественного дворца Разумовских-Репниных, некоторых немногочисленных уцелевших хозяйственных зданий дворцового комплекса, а также остатков их «современников».
  7. На территории в 1800 году была построена уникальная Троицкая церковь в форме ротонды, которую развалили в 1936 году. В 2005 году начали работы по ее восстановлению, но окончательно еще неизвестно, будет ли она прежний вид. Сегодня церковь входит в число памятников архитектуры и культуры страны.

Парк украшен ароматной растительностью и деревьями. По весне встречает гостей поющими птичками, а осенью превышает разноцветными красками. В парке походить как путешественнику, так и местному жителю, наслаждаясь ухоженной природой.

Как добраться

Парк находится на улице Независимости в городе Яготин, граничит с одной стороны с рекой Супий. Доехать можно на городском транспорте, через улицу проходит много маршрутов такси и автобусов.

Комментарии