Добавить в маршрут

Урочище Гончары-Кожемяки

GPS координаты: 50.45960236 30.51064491
Рейтинг:
1000 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Располагается урочище практически в самом центре Киева – между Верхним Валом и Андреевским спуском и состоит из улиц Гончарная, Дегтярная, Кожемяцкая и Воздвиженская. В прошлом это место именовалось урочищем Гончары-Кожемяки, и привлекало поселенцев своей защищенностью подольскими холмами. Здесь селились большей частью ремесленники: гончары, кожемяки, кузнецы, каменотесы. Отсюда пошли названия улиц, которые соответствовали определенным ремеслам.

В средине 19 века здесь стали преобладать новые постройки зажиточных купцов, которые постепенно вытеснили ремесленные цеха. Здесь был построен новый каменный храм Воздвижения Креста Господня, вместо сгоревшей  деревянной церкви во время большого пожара. По преданию, здесь хранится православная святыня – частица Креста Господня. Отсюда пошло название района – Воздвиженка. В 1891 году в этом храме был крещен  Михаил Булгаков, родившийся в доме № 10 по улице Воздвиженской.

С середины прошлого века старые дома по причине аварийного состояния стали приходить в упадок, жильцов стали отселять. Постепенно район стал превращаться в пустырь.

В начале 2000-х годов началось возрождение Воздвиженки. Новый микрорайон состоит из 3-х, 4-х и 5-ти этажных зданий, построенных в стиле украинского барокко и в стиле модерн с элементами готики. Элитный район с разноцветными домиками в шутку называют «городом-призраком миллионеров». Трехэтажный особняк стоимостью $4 млн. не по карману простому киевлянину, поэтому там почти никто не живет. Большой популярностью район пользуется для пеших прогулок и фотосессий.

В целом, новый район воссоздает архитектуру 19 века и напоминает улицы старых городов Европы. Многие дома имеют роскошный вид и похожи на сказочные замки с готическими шпилями. Живописный вид на Воздвиженку открывается с Пейзажной аллеи: разноцветные крыши напоминают сказочный городок.

Комментарии