Добавить в маршрут

Смотровая площадка, село Крещатик

GPS координаты: 48.63181305 25.73653221
Рейтинг:
5932 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Интересное название «Крещатик» – не единственная изюминка села в Черновицкой области. Здесь, на высоком и крутом берегу реки Днестр, находится природная смотровая площадка. Без каких-либо технических средств отсюда можно полюбоваться уникальным географическим явлением – меандром Днестра.

Село Крещатик было основано Теодором Предей 260 лет назад. По легенде, купец в тумане едва не свалился с высоты, на которой расположено село. Чудодейственное спасение вдохновило построить здесь часовню, а затем появилось и поселение. Крещатик имеет уникальное расположение. Село раскинулось на высокой круче (около 150 метров над рекой Днестр), которая, в свою очередь, представляет собой равнину. Отсюда открывается вид на Днестр, город Залещики. Впоследствии возникла идея создать здесь смотровую площадку, и сегодня она является популярным местом для туристов и фотографов.

Что посмотреть со смотровой площадки

С Крещатицкой смотровой площадки можно увидеть уникальное природное явление, которое называется меандр Днестра. Это огромный подковообразный поворот реки. Изгиб русла в одном месте составляет почти 360 градусов. Среди трехкилометрового меандра лежит городок Залещики. Визуально кажется, что он расположен на острове.

Заслуживает внимания также живописная панорама Днестра, склоны этой величественной реки, старинный монастырь, автомобильный мост, ведущий к Залещикам.

Маршруты

Смотровая площадка – Свято-Ивано-Богословский Крещатицкий мужской монастырь – церковь монастыря 1768 года – пещеры-кельи, выдолбленные монахами еще до основания монастыря.

Как доехать

  • Из Черновцов: на собственном авто по улице Гагарина в направлении Е85/М19/Н10. Далее по Е85/М19 в направлении Звенячина и к месту назначения в селе Крещатик.
  • Поездом прямого сообщения нет. Сначала надо ехать в Коломыю, а потом уже к Крещатику, что займет больше 12-ти часов.
  • Из Тернополя: собственным автомобилем по трассе Е85 / М19.
  • Поездом 357К в Залещики, а дальше – пешком до Крещатика.
  • В Залещики из Черновцов и Тернополя есть рейсовые автобусы.

Комментарии