Добавить в маршрут

Веретеновский парк, Сумы

GPS координаты: 50.94433212 34.74390030
Рейтинг:
1187 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Веретеновская парк в Сумах раскинулся на 17 гектарах земли. Здесь растет много деревьев, которым более 100 лет, а через его территорию протекает река Попадько, которая впадает в Сумку. Сейчас Веретеновская парк находится в собственности Сумского сельскохозяйственного техникума, который подчинен Сумском государственном аграрном университета.

История Веретеновская парка

Веретеновская парк был заложен в 1904 году. Здесь есть столетние ели и сосны, которые могут обхватить 5-6 человек. Парк был создан при поддержке земского учителя Федора Филипповича Котуков и его учеников.

В прошлом на территории парка осенью происходили разнообразные выставки достижений сельскохозяйственного производства Сумской области, однако в 1972 году Веретеновская парк получил статус заповедного. Также в 70-х годах здесь высадили березовую аллею.

Что здесь можно увидеть

В центральной части парка до наших дней сохранился яблоневый сад. Здесь растет много хвойных деревьев: ели, сосны, лиственница европейская и привезена из Северной Америки псевдотсуга Мензиса. Также есть много лиственных деревьев: ясень, дуб, вяз, липа, клен, ольха, ивы и тополя.

В парке нашли приют такие дикие животные, как заяц-русак, белка обыкновенная. А в пойме реки вьют гнезда кряквы и лысухи.

На территории парка есть целебный источник, водой из которого любят смаковать местные жители.

как доехать

Веретеновская парк в Сумах находится между улицами Веретеновская, Полесской и Березовой. Рядом есть остановка общественного транспорта «Колледж СНАУ».

Комментарии