Добавить в маршрут

Великоанадольский лес

GPS координаты: 47°39’52”N 37°25’52”E
Рейтинг:
4160 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Великоанадольский лес — это широкая полоса насаждений, которая тянется с северо-запада на юго-восток Донецкой области, между городом Волноваха и селом Благодатное. Площадь государственного заказника составляет более 2,5 тысяч гектар. Основателем леса считают Е.В. Гаффа, который первый подтвердил возможность создания подобной лесополосы на голой степи, с малыми водными ресурсами.

Великоанадольский лес

Великоанадольский лес

Создавался он на протяжении десяти лет, начиная с 1834 г. В 1964 г. он стал заповедной территорией, а еще через пять лет, заслужил статус государственного заказника. Великоанадольский лес можно назвать природным музеем. Более чем столетние деревья создают прекрасные ландшафтные картины. Среди пород деревьев преобладают дуб, клен, граб и ясень. Менее распространены березы, тополя и хвойные породы.

Великоанадольский лес

Великоанадольский лес никого не может оставить равнодушным. Чарующие тенистые аллеи чередуются с красивыми опушками, а густые лесные насаждения — с изумрудными лугами и озерами. На территории заказника находится Великоанадольский лесной техникум – один из самых старых в Украине.

Великоанадольский лес

Пройдясь по аллее от техникума можно попасть на мостик через главный парковый пруд, который среди местных жителей получил название «Озеро Любви». Место очень уютное и для романтического свидания лучше просто не найти. Нашлось в Великоанадольском лесу место и для экзотики. На территории есть дендрологический парк, который время от времени пополняется представителями флоры Азии, Северной Америки, Центральной и Северной Европы.

Великоанадольский лес, Комсомольский

Великоанадольский лес, Комсомольский

С 1994 г. в Великоанадолье функционирует музей леса, который является частью Донецкого краеведческого музея. Это единственный подобный музей в Украине. Здание музея имеет свою интересную историю. Построено оно было еще в 1852 г. по приказу брата Николая I, как метеорологическая обсерватория. В этом доме проживал и создатель парка Графф со своей семьей. В музее можно увидеть основные этапы развития леса, ознакомится с документами и докладами Граффа Лесному Департаменту Российской Империи.

Мост через водоем в Великоанадольском лесу

Мост через водоем в Великоанадольском лесу

Но заповедник имеет не только эстетическое значение. Не так давно, на его территории был изучен уникальный для Восточной части Украины источник радоновых вод. Радон используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, мужского и женского бесплодия. Несмотря на то, что целебный источник был обнаружен достаточно давно, его целебный эффект ученные смогли доказать только в последние десятилетия.

Великоанадольский лес

GPS: 47°39’52”N 37°25’52”E

Адрес: пгт Графское, ул. Солнечная

Контакт: +38 (6244) 4-14-92

Комментарии