Добавить в маршрут

Васютинский дендрологический парк

GPS координаты: 49.44813156 32.46748352
Рейтинг:
2748 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Идея оформить парк в селе Васютинцы появилась в 1977 году, когда пустырь возле новопостроенной конторы совхоза выглядел особенно неуместно. С просьбой обустроить запущенную местность обратились к бывшему учителю биологии местной школы. Так пенсионер Иван Сиволап начал заниматься парком, которому посвятил последующие тридцать пять лет жизни. В поисках растений для своего сада Иван Филиппович начал посещать другие парки, ботанические сады и оранжереи.

Сегодня дендропарк насчитывает около 250 видов травянистых растений и более 300 видов деревьев и кустарников. Среди растений, занесенных в Красную книгу, здесь растут: тис ягодный, тыс остроконечный, микробиота перехреснопарна, лещина древовидная, кизильник блестящий и другие.

Кроме аборигенных растений и интродуцентов - растений, выращенные в почве за пределами ареала их естественного распространения, здесь также имеются экзотические и даже реликтовые виды. Такое богатство и разнообразие растительности делает Васютинский парк одной из самых привлекательных достопримечательностей на Черкащины.

Комментарии