Добавить в маршрут

Валы, Ивано-Франковск

GPS координаты: 48.92473602 24.71460915
Рейтинг:
810 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Ивано-Франковске находится один из дворцов Потоцких, территория за стенами которого известна местным жителям под названием «Валы». В былые времена здесь размещались городские укрепления при крепости Станислав.

История возникновения Валов в Ивано-Франковске

При строительстве хозяйского замка была произведена насыпь земли в виде огромных валов. Сделано это было с целью поднять постройку над остальными зданиями города. На валах шириной в 30 метров возвышались два бастиона, а окружали их высоченные дубовые стены. Расположение укрепленных бастионов давало возможность защитникам замка вести обстрел неприятеля по всему периметру стен. В середине 18 столетия прежние стены снесли, а новые, высотой в 10 метров, возвели из камня. Построенная крепость успешно противостояла набегам турецкой армии.

В начале 19 столетия стены убрали, а спустя некоторое время, в 1876 году, на освободившейся территории разместился сквер «Гетманские валы».

Что посмотреть рядом с Валами

В настоящее время парк представляет собой уютное место отдыха небольших размеров. В сквере находится памятник «Вознесение», в его центре установлена скульптура Спасителя. Монумент поднят на невысокий пьедестал, по обе стороны которого расположены ступени. Перед памятником разбит цветник.

По многоуровневым аллеям сквера приятно прогуливаться.

Комментарии