Добавить в маршрут

Урочище Прелуки

GPS координаты: 48.82111740 22.73582077
Рейтинг:
1188 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Живописная местность урочища Прелуки располагается между вершинами гор Острая и горная Руна. Здесь можно насладиться не только горными пейзажами, открывающимися с пастбища, но и полакомиться местными молочными продуктами, которые изготавливают вблизи урочища.

Местность и природа Прелуки

Полонина образовалась на высоте 930 метров над уровнем моря. Благодаря своему расположению урочище защищенное от холодных ветров горами с обеих сторон, поэтому климат здесь умеренно-горный.

Вблизи долины образовалось озеро, в котором живут уникальные представители водного мира, занесенные в Красную книгу. Среди них особого внимания стоят карпатский и альпийский тритоны.

Что посмотреть в урочище

  • Неподалеку находится фермерское хозяйство «Полонинское хозяйство», где нет никаких современных средств цивилизации: электричества или мобильной связи. Хозяйство занимается селекционной деятельностью по гуцульским лошадьми и устраивает конные походы для всех желающих.
  • Также здесь производят одни из самых вкусных молочных изделий, которыми может похвастаться страна.

Как добраться

Урочище Прелуки находится за селом Турья Поляна Перечинского района. Добраться сюда можно как пешком, так и общественным транспортом.

Комментарии