Добавить в маршрут

Урочище Обижева (ботанический заказник)

GPS координаты: N 48°40′41″, E 25°45′24″
Рейтинг:
1800 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

От горных склонов Карпат до Черного моря несет свои воды извилистый Днестр. Наиболее живописной его частью является отрезок в среднем течении длиной 250 км, который называют Днестровским каньоном. Но чтобы полнее понять красоту этой уникальной и неповторимой достопримечательности украинской природы стоит выделить отдельные жемчужины. Одной из них является лесное урочище Обижева - один из наиболее привлекательных и очаровательных уголков Западного Подолья, тихий уголок теплого климата неподалеку от Залещиков. За живописные пейзажи, напоминающие горные, люди назвали его Залещицкими Карпатами.

Схил хребта пагорбів в урочищі Обіжева

Склон хребта холмов в урочище Обижева

На территории Обижевского ботанического заказника произрастает до 600 видов растений. Поэтому здесь основан Обижевский ботанический заказник с уникальными растениями. На склонах лесного урочища Обижева можно (впервые в жизни) встретить вене́рин башмачок настоящий (Сypripedium calceolus L.). Цветы этой орхидеи будто крошечные желтые туфельки. Это самое красивое растение из семейства орхидных в Украине. Занесено в Красную книгу Украины. Зацветают венерины башмачки в мае - июле лишь раз в 18 лет. Столько длится жизненный цикл этого растения.

Венерины башмачки в урочище Обижева

Вид на урочище з протилежного берега Дністра. Отой лісовий масив на схилах - це і є Обіжева, "заліщицькі Карпати"

Вид на урочище с противоположного берега Днестра. Вон этот лесной массив на склонах за селом Добривляны - это и есть Обижева, "залещицкие Карпаты"

У глибині урочища

В глубине урочища

Комментарии