Добавить в маршрут

Урочище Коронный замок

GPS координаты: 51.64450073 31.56550789
Рейтинг:
909 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Коронный замок – это название урочища с древним городищем, где зародился  древнерусский город Сновск, нынешний Седнев. Существует несколько версий о происхождении названия урочища. Одна из них говорит о том, что на указанной территории селились представители «коронной» власти, после того как город Седнев в 1618 году перешел во владение Речи Посполитой.

Небольшой городок Седнев располагается на берегу живописной реки Снов, он богат своей историей и достопримечательностями. Значительную роль в обустройстве города сыграла семья Лизогубов, именно здесь находится родовая усадьба и каменица древнего дворянского рода. Рядом располагается старинный парк Лизогубов, куда прекрасная природа и тишина привлекают отдыхающих. Здесь любил отдыхать Тарас Шевченко, любуясь чарующими видами здешних окрестностей. Захватывающая панорама на реку Снов открывается со знаменитой беседки, в которой любил бывать Глебов.

Сохранилась каменная Свято-Воскресенская церковь с колокольней, построенная в 1690 году на средства Якова Лизогуба, которая являлась усыпальницей знатного рода. Возле храма находится могила местного юродивого Грица, по прозвищу Золотюсинький, его почитали за умение предсказывать будущее. Также можно посмотреть Успенскую церковь с колокольней, построенную в 1860 году. По пути к храму расположен Святой колодец с чистой и целебной водой.

Центральную  часть урочища занимает деревянная Георгиевская церковь, построенная в середине 18 века, и являет собой редкий образец деревянного зодчества на территории Левобережной Украины. Отстроенная без единого гвоздя, церковь на протяжении многих лет была центральным храмом Седнева. Церковь знаменита еще тем, что здесь проходили первоначальные съемки советского кинофильма «Вий».

Еще одна знаменитость города – 400-летний «Богданов дуб». По легенде, во время пребывания в Седневе, под этим деревом проводил совещания гетман Богдан Хмельницкий.

Комментарии