Добавить в маршрут

Украинский дом, Киев

GPS координаты: 50.45315170 30.52679253
Рейтинг:
762 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Украинский дом – главный центр деловой, культурной и общественной жизни Украины. Расположен дом в сердце столицы, на Европейской площади. В здании 5 этажей. Первоначально он был построен, как здание, где должен был разместиться Киевский филиал Всесоюзного музея В.И. Ленина, который с 1938 года располагался в здании бывшего Педагогического музея.Приурочили строительство к 60-летия юбилея СССР.

Главный архитектор Украинского дома – Вадим Гопкало. Экспозиция музея Ленина действовала в помещении с 1982 по 1993 роках. После обретения Украиной независимости здание передали кабинету министров Украины и по его распоряжению в 1993 году открыли «Украинский дом». С того времени центр стал главным выставочным комплексом страны.

Внутри здания находится большой концертный зал, медиа-центр, несколько выставочных залов, галереи. На базе Украинского дома проводятся разнообразные культурные мероприятия:  выставки, концерты, конференции, симпозиумы, презентации и многое другое. Всего фонды Украинского дома вмещают 70 000 экспонатов, жемчужинами являются коллекция живописи и коллекция народных атрибутов. Украинский дом – центр культурной жизни столицы, его сердце!

Комментарии