Добавить в маршрут

Трипольский парк

GPS координаты: 49.97007751 31.04258919
Рейтинг:
1684 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Необычный парк, названный в честь древнейшей Трипольской культуры, располагается в центральной части города Ржищев, перед лицом здания местного горсовета. Этот парк был основан недавно, в нем можно подробно ознакомиться с главными предметами старейших народностей, которые заселяли здешние земли тысячи лет назад. Соседствующее Триполье, поселок неподалеку, считается одним из наибольших мест, в котором были найдены доисторические артефакты периода Трипольской культуры.

Возраст Трипольских находок насчитывает около 8000 тысяч лет, рассвет культуры приходится на 5000–2000 годы до нашей эры. Значимость раскопок признана бесценной, все они хранятся в городских музеях и вошли в учебники мировой истории. Главной территорией проживания этих народностей считаются места от Румынии до середины Украины (предположительная граница проходит по реке Днепр). Культура богата сотнями глиняных поделок, посудой, рабочим инвентарем и предметами для традиционных обрядов.

В Трипольском парке можно увидеть увеличенные скульптуры, точно повторяющие форму и рисунок древнейших артефактов. В нем можно найти изображения солнечных часов, цветов, птиц, животных, фигуру женщины в традиционном орнаменте и многое другое, созданное мастерами по фамилии Билык и Сивак. Парк дополняется тематическими насаждениями, живописной аллеей и красивыми растениями, создавая зеленый фон для интересных скульптур.

Комментарии