Добавить в маршрут

Триумфальная арка

GPS координаты: 49.80332184 34.55308533
Рейтинг:
2064 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Триумфальная арка в поселке Диканька, расположенном в Полтавской области, по праву считается самой главной и известной достопримечательностью в городе. Многие путешественники именно благодаря этой арке знают здешние места. Она единственная на территории всей державы посвящена победе в Великой Отечественной войне и поражению знаменитого полководца Наполеона.

Она была возведена в далеком 1812 году. В 1820 году приурочена к приезду императора Александра І, о чем свидетельствуют записи. Вся арка драпирована медными барельефчиками, которые изображают сцены прошедших событий. Эта достопримечательность долгое время служила парадным входом во дворец семьи Кочубеев.

По истечении многих лет, к сожалению, от всей усадьбы осталась только эта арка и Кочубеевские дубы. Местные окрестности стали известными благодаря знаменитому писателю Гоголю. Многие туристы, которые хоть раз побывали в поселке, очень одушевленно и положительно описывают все памятные места, где Триумфальная арка занимает первое место.

Этот объект в статьях

Комментарии