Добавить в маршрут

Николаевский академический художественный русский драматический театр

GPS координаты: 46.97533417 31.99214172
Рейтинг:
1009 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Театральное искусство всегда было одной из особенностей Николаева. Российский князь Потемкин приглашал в южный город наилучших актеров из столицы империи для проведения представлений. Эти традиции сохранились до середины 19 века, когда в городе стали строить первые театры.

В 1880 году началось строительство Николаевского академического русского драматического театра. Руководителем проекта был инженер-архитектор Теофил Брусницкий. Он сконструировал здание прямоугольной формы для создания сценической коробки большого объема. Таким образом, театр мог вместить до 900 зрителей. В креслах партера были отведены 350 мест, а в 39 бельэтажных и бенуарных ложах – 550.

Главный фасад здания был сооружен в стиле псевдоренессанса – сочетание различных течений, в том числе и барокко. Фронтон театра был оформлен в виде равнобедренного треугольника, который завершался резко выступающим карнизом. Портик был обрамлен шестью колоннами, что придавало зданию излишней монументальности наряду с дробленой пластикой стен. Колоны были оформлены в коринфском стиле, который представлял собой орнамент из листьев растения акант. Прямоугольные окна были украшены циркульнообразными сандриками. С обеих сторон главного входа над выступающими элементами стен были расположены небольшие женские статуи, окрашенные в белый цвет. Здание театра создано в выдержанной манере, о чем свидетельствует аккуратная и небольшой формы орнаментация стен, фронтона и ордера колон.

Архитектурная композиция нового Николаевского театра привлекала внимание среди устоявшегося ансамбля зданий Соборной площади. Фронтальная сторона сооружения выходила на Рождественскую улицу (теперь Лягина), в то время как его тыльная часть – на Адмиральскую. В 1894 году здание Николаевского театра было продано новому владельцу Якову Шефферу. Как профессиональный антрепренер он благоустроил помещение – увеличил размеры партера, перестроил фойе и старую галерею.

В 1896 году состоялся первый киносеанс. Позже в Николаевском театре выступали известные актеры, поэты и музыканты. Здесь поставлена опера «Катерина» по мотивам поэмы известного украинского поэта Тараса Шевченко. В 1914 году на его сцене зачитывал свои стихотворения известный российский поэт «серебряного века» Владимир Маяковский. В 1934 году в Николаевском театре обосновалась передвижная театральная труппа «Шахтерка Донбасса». Дебютировал луганский коллектив представлением «Оптимистическая трагедия» российского писателя Всеволода Вишневского.

На сегодняшний день Николаевский академический художественный русский драматический театр является одним из красивейших памятников архитектуры конца 19 века в городе. В здании театра размещены пять тысяч музейных экспонатов – декорации и костюмы прошлых выступлений. Побывав в Николаеве, загляните на концерт одного из старейших творческих коллективов южной Украины.

Добраться до Николаевского драматического театра несложно. С Железнодорожного вокзала на маршрутных такси № 21, 8, 51 нужно ехать до улицы Советская. С автовокзала можно добраться до театра на маршрутных такси №, 91, 29, 88, 37.

Комментарии