Добавить в маршрут

Музей оружия «Арсенал», Львов

GPS координаты: 49.84109879 24.03529930
Рейтинг:
2906 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей оружия «Арсенал» - отдел Львовского исторического музея, открытый в 1981 году. Размещен музей в помещении памятника архитектуры 16 века - бывшем Городском арсенале. Его экспозиция насчитывает тысячи экспонатов: от традиционного оружия в коллекционную и уникальной. Наконец, неоспоримым свидетельством популярности Львовского музея оружия является то, что каждый год его посещает более 100 тысяч человек. 

Экспозиция музея «Арсенал» поражает своим разнообразием и уникальностью. В ней представлены бронзовые пушки, топоры, ружья, доспехи, булавы, посуда с изображением оружия, сабли, военные ордена, военные головные уборы и многие другие экспонатов, собранных в 30 странах мира! Обустроена экспозиция так, что каждый посетитель может легко сориентироваться, какой перед ним разновидность оружия, где и когда он был изготовлен. 

Одним из интереснейших экспонатов музея уникальный немецкий меч 16 века. Второй такой хранится в лондонской «Коллекции Уоллеса». Рассказывают, что это оружие было собственностью одного из выдающихся немецких кузнечных семей. К слову, рукоятка меча украшена не только обычной кожей, но и кожей ската - очень ценным в то время материалом. 

Еще одним необычным экспонатом является сабля-трофей Венской битвы. Особенность этого оружия в том, что она имеет два лезвия. Сабля попала в музей из коллекции Вацлава Жевусского. Этот экспонат оснащен выгравированными на нем прежде тридцятикнижжямы из Корана. Кроме того, по легендам, именно таким оружием владел пророк Магомет и полководец Чингисхан. 

Но не только этими двумя экспонатами славится Львовский музей оружия. В его коллекции - десятки ценных видов вооружения, некоторые из которых декорированы: самоцветами, золотом, кораллы, слоновой костью, жемчугом. Есть здесь оружие из Африки, Германии, Польши, Японии, Австрии. При этом наибольшая коллекция музея - собрание холодного оружия. Здесь есть все типы средневековых мечей, ятаганы, алебарды, булавы и т.д.. Также в музее можно увидеть уникальные древнерусские булавы 11 - 12 века, доспехи «крылатых гусар» Речи Посполитой и иранский щит 17 века, татарский щит-калкан 17 века, выполненный из виноградной лозы, а также оружие, изготовленное гуцульскими мастерами в 18-19 веках . 

Не менее интересной является и само здание музея - фортификационное сооружение 1554 - 1556 лет. Наконец, отдельного внимания заслуживает преданность своему делу работников музея: посетители могут не только осмотреть богатую коллекцию музея, но и заказать театрализованную или ночную экскурсию, которая оставит незаурядные впечатления от увиденного. 

Добраться до музея оружия «Арсенал» очень просто, ведь расположен он в центре Львова на улице Подвальной, 5. В музей курсируют десятки маршрутных такси. 

Комментарии