Добавить в маршрут

Тернопольский пруд

GPS координаты: 49.55261230 25.57947540
Рейтинг:
7282 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Визитной карточкой Тернополя является огромное рукотворное озеро в самом центре города. Это живописное место окружено парками со всех сторон.

Тернопольский пруд был построен еще в 16 веке на болотах реки Серет почти в то же время, что и сам город. Его создателем является Ян Тарнавский, коронный гетман Тернопольского замка. Озеро служило связующим звеном для оборонных сооружений, возведенных для защиты от турецко-татарских набегов. Пруд знавал времена упадка, и в годы Второй мировой войны был полностью уничтожен.

В 50-е годы 20-го века началось масштабное восстановление пруда, который назвали Комсомольским озером. Его площадь составила около 300 гектаров. Название «Тернопольский пруд» появилось в 1991 году, после провозглашения Независимости Украины.

В 60-е годы на пруду соорудили «Остров влюбленных», который считается сегодня одним из самых романтических мест в Украине. Добраться до острова можно лишь на лодке, а зимой, когда оно покрывается толстым льдом, можно дойти пешком.

На озере курсируют 2 пассажирских теплохода, которые катают жителей города и туристов.

Тернопольский пруд богат животным растительным миром. В конце июня зацветает желтая водяная лилия. Нередко можно встретить диких уток и речных чаек. Здесь водятся карпы, щуки и сомы. Водолазы рассказывают, что некоторые сомы достигают длины более 2 метров.

Этот объект в статьях

Комментарии