Добавить в маршрут

Теребовлянский замок

GPS координаты: 49.29875946 25.68362045
Рейтинг:
708 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Живописные руины и поныне виднеются на труднодоступной замковой горе. В былые времена здесь кипела жизнь древнерусского городища. Каменную крепость впервые соорудили в 14-м веке для защиты от кочевников. Окруженная толстыми стенами c многоугольными башнями, она должна была стать неприступной твердыней. Но крепость не выдержала натиска татар. В средневековые времена ее не раз приходилось перестраивать и возводить заново.

Когда будете прогуливаться по территории замка, ваше внимание привлечет памятник Софии Хшановской  на высоком каменном постаменте. Эта женщина – жена коменданта крепости, осажденной турками, она смогла поднять боевой дух защитников сооружения. И они отразили нападение.

Долгое время замок приходил в упадок, постепенно скрываясь от людских глаз за лесными чащами. В целом, замковый комплекс сохранился неплохо. Сегодня он входит в состав заповедника «Замки Тернопольщины». Разработан проект реконструкции, ведутся работы.

Найти замок не сложно – он находится практически в самом сердце районного центра Теребовля. Кстати, неподалеку от него находится живописный городок Микулинцы, который славится рядом достопримечательностей. Можно посмотреть костел Пресвятой Троицы и дворец Потоцких с прекрасным парком.

Комментарии