Добавить в маршрут

Теребля-Рикская ГЭС

GPS координаты: 48.37218857 23.57770729
Рейтинг:
1111 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Особенностью Теребле-Рикской гидроэлектростанции является то, что она – единственная в мире станция, которая стоит на двух реках (Теребле и Рике), текущих параллельно на расстоянии примерно 4 км. Однако Теребля выше Рики по уровню на 210 м, а разделяет реки естественный водораздел в виде Бовцарского хребта. Эта особенность и привлекла инженеров: было решено построить плотину на Теребле и прорубить в горе туннель длиной 3,7 км, по которому вода из водохранилища попадала в Рику. Скорость подачи воды оказалась на уровне 18 тонн в секунду. Строительство велось 6 лет (с 1949 по 1955 год) финскими военнопленными.

Из туннеля вниз по склону горы (под углом 37 градусов) спускается стальная труба длиной 350 м, по которой бежит вода. Ее изготовили финны, а турбины – завод «Уралэлектроаппарат». Наибольший интерес представляет турбинный зал, где от трех массивных турбин, работающих на полную мощность, стоит ощутимый низкочастотный гул. В целом, там есть на что посмотреть, если не смущает чересчур индустриальная обстановка и обилие железа. Самое удивительное то, что все это до сих пор исправно работает с момента введения в эксплуатацию. На территории ГЭС также имеется музей.

Местонахождение ГЭС тоже весьма своеобразно: станция расположена в приселке Противень, который относится к селу Нижний Быстрый Хустского района Закарпатской области.

Комментарии