Добавить в маршрут

Театральная площадь, Ровно

GPS координаты: 50.62014389 26.24585915
Рейтинг:
3742 Просмотров 1 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Театральная площадь в Киеве является одной из двух центральных площадей в городе (вместе с площадью Независимости ). Во время Второй мировой войны часть улицы Соборной, где сейчас располагается Театральная площадь, были разгромлены.

История и памятники Театральной площади

На время немецкой оккупации город Ровно выбрали столицей Рейхскомиссариата Украины. На площади нацисты устраивали показательные казни украинских националистов. Позже на этом же месте украинских патриотов казнили большевики.

В 1945 на площади установили памятник Иосифу Сталину, который в новогоднюю ночь с 1946 на 1947 выпустили в воздух украинские повстанцы. Но к утру там возвышался новый памятник, который большевики перевезли из Дома офицеров.

В 1960 году на Театральной площади завершили строительство Ровенского музыкально-драматического театра . В то же время строятся три четырехэтажные здания вокруг площади.

Уже в 2004 году на Театральной площади установили памятник писателю Улас Самчук .

В 2010 году площадь реконструировали и открыли подземный торговый центр «Театральный».

Напротив театра находится остановка общественного транспорта и дом, в котором 1941-1943 годах размещалась редакция газеты «Волынь», где работали Елена Телига и Улас Самчук.

С правой стороны от драмтеатра стоит гостиница «Украина» .

Как доехать до площади

Театральная площадь находится в самом центре Ровно, между улицами Гетьмана Сагайдачного и Соборной. Добраться до нее легко из любой точки города.

Этот объект в статьях

Комментарии

  • Максим Дорофій

    от Максим Дорофій | 03 января 2022

    0 0