Добавить в маршрут

Запорожский областной театр юного зрителя

GPS координаты: 47.84420013 35.13660049
Рейтинг:
766 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Запорожский театр юного зрителя был открыт в ноябре 1979 года премьерным показом спектакля «Драматическая песня». В первые годы своей работы собственное помещение у театра отсутствовало, поэтому спектакли давали в различных ДК Запорожья и области. Несмотря на все проблемы, коллектив театра успешно развивался, количество представлений неуклонно увеличивалось. В 1984 году был признан лучшим театром и среди множества конкурентов был выбран представлять Украину на конгрессе Международной ассоциации детских и юношеских театров в Москве.

Театром молодежи он стал называться в 1988 году. Это событие позволило расширить репертуар и привлечь новых зрителей. В 2012 году было принято решение о присвоении театру звания академического.

Запорожский областной театр юного зрителя тесно сотрудничает с театрами Германии. С театром Оберхаузена было создано несколько совместных постановок. Также театр принимает активное участие в международных выставках и конгрессах, удостоен множества наград и международных премий. Несколько раз становился лауреатом фестиваля «Добрый театр». В репертуаре насчитывается больше 30 представлений, основанных по классическим и современным произведениям Чуковского, Маршака и многих других писателей.

Комментарии