Добавить в маршрут

Театр детей Тимур, Харьков

GPS координаты: 49.98481369 36.24663925
Рейтинг:
1546 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Детский театр «Тимур» – центр духовности, культуры, творчества и понимающего отношения к каждому маленькому его участнику. Образцовый детский театр расположен в Червонозаводском районе Харькова.

История театра детей «Тимур» 

История театра началась в 1976 году, когда в ДК Коминтерновского района состоялся набор детей, получивших статус «трудных». Чуткому руководителю В. Е. Сидину, который и ныне возглавляет творческий коллектив, удалось сплотить ребят благодаря искусству. Со времени постановки первого спектакля, который родился в процессе совместного творчества детей (костюмы, декорации, реквизит были созданы руками самих юных актеров), деятели культуры, журналисты, искусствоведы стали наведываться в новую творческую обитель.

Значимым для театра стал 1979 год, когда дети-актеры перевоплотились в «тимуровцев». Тогда был создан музей любимого писателя А. Гайдара и библиотека. Летом ребята находились в лагере труда и отдыха, но и о сцене не забывали – давали концерты и показывали спектакли.

Более активно начала расти творческая деятельность детского объединения с 1984 года, когда театру досталось помещение в стенах ДК строителей с настоящей профессиональной сценой и зрительным залом. В 1987 году театр удостоен звания «Образцовый театр детей», который оправдан не только творчеством, но и шефской помощью. С 1944 года главной темой театра становится духовность.

Популярность театра росла благодаря честной игре, открытости, искренности, безукоризненной вере, всеобщего проникновения в образы.

В репертуаре театра за всю творческую деятельность собрана целая коллекция спектаклей, посвященных разным темам и событиям, некоторые из них были сыграны до 50 раз. Театр «Тимур» широко известен не только в Украине, но и за ее пределами. Гастроли проходили в Крыму (Евпатория), России (Белгород), Польше.

Сегодня существует благотворительный фонд с одноименным названием, созданный театром. Детский творческий коллектив не только приглашает всех детей и взрослых стать зрителем чудесных спектаклей, но и предлагает желающим поучаствовать в творческом процессе.

Комментарии