Добавить в маршрут

Театр Бродского (Дом культуры)

GPS координаты: 50.59166718 32.38138962
Рейтинг:
1151 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Театр Бродского в старинном городе Прилуки Черниговской области – уникальный памятник архитектуры 20 века. Его здание – один из основных символов города. Сейчас в театре расположен Дом культуры, именно здесь происходят основные художественные мероприятия Прилук.

История строительства Прилуцкого театра

Театр начали строить еще в конце 19 века. Средства для этого предоставили мещанин Бродский и директор завода по изготовлению кирпича Штонда. Они планировали основать первую в Прилуках профессиональную сцену, но задуманное не осуществили полностью – меценатам не хватило денег для окончания проекта. Поэтому здание завершили только в 1930 году.

Что посмотреть

Прилуцкий Дом культуры входит в десятку лучших по акустике на территории Украины. Украшением города также являється театральный сквер рядом. А само здание имеет оригинальный архитектурный стиль.

На площади перед театром в 2008 году установили памятник известному украинскому актеру кино и театра Николаю Яковченко, который родился в Прилуках.

Направления деятельности Дома культуры в Прилуках

Дом культуры – основной центр досуга в городе. В его стенах проводят репетиции кружки и студии для молодежи, действуют художественная и музыкальная школы, музей, библиотека. Здесь регулярно проходят традиционные фестивали и конкурсы.

Как доехать до Театра Бродского

В Прилуки можно доехать рейсовыми автобусами, которые ежедневно курсируют от Киева и областных центров Чернигова, Сум, Полтавы, Черкасс и Харькова.

В Прилуках есть также железнодорожная станция с одноименным названием, поэтому можно воспользоваться услугами железной дороги.

Но лучше добираться сюда на собственном автомобиле. Необходимо двигаться по трассе Н07, если едете из Киева или Сум, или М03 – если из Полтавы.

Адрес Дома культуры: Украина, Черниговская область, город Прилуки, ул. Переяславская, 28

Комментарии