Добавить в маршрут

Дубенский (Таракановский) форт - эхо Первой Мировой

GPS координаты: 50.36323166 25.71602249
Рейтинг:
7398 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Таракановский форт находится в селе Тараканов, Дубенского района Ровенской области. Крепость в самом городе Дубно называют Дубенский замок или Старый Дубенский замок, а в Тараканове - Таракановский форт или Новый Дубенский замок. По сравнению со своим старшим братом в Дубно, Таракановский форт втрое младше и так же втрое известнее во всей Украине. Тут снимали едва ли не лучшую украинскую киноленту нынешнего столетия -  "Поводир, або Квіти Мають Очі". Именно Таракановский форт сыграл роль базы незрячих кобзарей-братчиков.

Крепость возводили на протяжении 17 лет, с 1873 по 1890 годы. На то время Ровненщина была под властью Российской империи, и форт был необходим для защиты железной дороги Львов-Киев, проходившей через Дубно. Расходы на строительство составили 6 миллионов российских рублей.

Форт был местом боев в Первую Мировую, служил базой для российских, польских, украинских и советских войск. Известнейшей страницей боевой истории форта является оборона польских солдат в форте во время наступления красноармейцев большевицкого "красного казака" Буденного на запад. Поляки сумели вырваться из большевицкого окружения, ценой крупных потерь со своей и с вражеской стороны. Во Вторую Мировую он был не более чем складом боеприпасов для немецкой армии, а с тех пор пришёл в упадок и стал разваливаться. Теперь форт принадлежит МинОбороны, за ним приглядывает ГО "Козацьке об'єднання імені Северина Наливайка".

Интересные факты о Таракановском форте:

  1. Размеры: в плане это квадрат со сторонами по 250 метров! Из-за своих размеров Таракановский форт считается одной из крупнейших крепостей в Украине, в одной категории с ним разве что огромная Аккерманская крепость, но она сохранилась гораздо хуже, в силу возраста.
  2. Название села "Тараканов" вряд ли связано с тараканами, а скорее со словосочетанием "Татарський хан" или "Татархан". С годами слово сократилось до "Тараканів".
  3. Таракановский форт - один из первых в Российской империи, построенных с использованием бетона.
  4. Вниз под стены уходит чуть ли не семь уровней! Форт опасен колодцами в коридорах, в которые можно ненароком упасть и борщевиком Сосновского - ядовитым опасным для жизни и здоровья растением, которое растет вокруг него и внутри. Желательно одеваться в плотную одежду и не ходить без друзей в одиночку!

Борщовик у Тараканівському форті  - небезпечний

Борщевик в Таракановском форте - опасный

Снаружи форт похож на холм, поросший деревьями и кустарником. По центру стоит казарма, когда-то тут были церковь, баня и другие помещения на 800 человек гарнизона. Во время боевых действий солдаты перемещались в стены форта - там находится свыше 100 казематов! Снаружи форт показывает лишь зубы - огневые точки и бункеры, нмногочисленные вентиляционные шахты. Пока не известно до конца назначение некоторых помещений и объектов форта.

Внутри форт выглядит как ров со входами, арками и т.д. Говорят, от поверхности укреплений вниз идут 7 уровней! Из-за этого Таракановский форт очень привлекателен для спелеологов и фанатов спелеоспорта. Однако местные говорят, что форт очень опасен, особенно внутреннее строение - казармы, ведь там регулярно что-то обваливается.

Всередині Тараканівського форту

Внутри  Таракановского форта

Не менее опасными (и, наверное, ещё более интересными чем казармы) являются подземные коридоры с казематами: свет в помещениях форта отсутствует, влага, время и запущенность делают своё темное дело, так что невнимательынй турист может запросто провалиться в вертикальный лифтовый колодец и погибнуть или травмироваться. Мы предупреждаем! Дело в том, что оборонный вал форта использовался для передвижения орудий, так что под поверхностью вала возили оружие и припасы, а непосредственно доставали всё это из складов на нижних уровнях.

Підземелля Тараканівського форту

Подземелья Таракановского форта

О форте рассказывают много странного. Например, что там пропадают люди или что там были пыточные (в начале 20 века действительно была тюрьма), или истории про привидений... Самая удивительная легенда гласит, что немцы будто бы испытывали тут секретное оружие, и во Вторую Мировую здесь происходили чуть ли не ядерные исследования, а когда Германия стала проигрывать войну - всё залили сверпрочным бетоном и крепость покинули. Такие сказки можно считать маловероятными, однако форт вполне могли использовать в качестве склада химоружия, а это тоже не шутки.

Особенностью форта является и влажный, сырой микроклимат. Солдаты Российской империи тут часто жаловались на влажность и холод, различные болезни, связанные с этим. С тех пор здесь не стало более сухо, так что туристу надо учесть влажность и взять соответствующую одежду, а особенно обувь, ведь подходить к форту порой приходится по очень мокрому грунту: единственный "нормальный" вход в форт ведет сквозь стометрвоый тоннель под землей.

Тараканівські підземелля

Официально Таракановский форт и до сих пор находится в собственности МинОбороны Украины, которое никак не заботится о достопримечательности, но и не запрещает входить посетителям.

Добраться до форта можно пешко, идя вдоль железнодорожной колеи из Дубно на юг (примерно 5 км), или машиной (если едете из Ровного или Луцка):

Двигаясь на юг по трассе М06 в Тараканове, надо повернуть за кладбищем налево и проехать где-то 700 метров до форта. Вы увидите только холм и чащу, примерно в этом месте всегда стоят машины, там можете запарковаться и вы. Придется поискать проводника, чтоб найти тоннель, т.к. это может оказаться для вас непростым занятием в лесу.

Пожалуйста, не забывайте про фонари и связь, и никогда не ходите по форту совсем одни - это не только интересное, но и аварийное место! Приятного путешествия и незабываемых впечатлений!

Будівля Тараканівського форту

Комментарии