Добавить в маршрут

Свято-Успенский собор, Хорол

GPS координаты: 49.78312683 33.28053284
Рейтинг:
3723 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Свято-Успенский собор расположен в древнем городке Хорол в Полтавской области. Эта известная архитектурная достопримечательность города является – визитная карточка. Этот собор является центральным храмом Хорола.

История собора

Первая деревянная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы была построена на месте нынешнего собора в 1715 году. Она сгорела в 1778 году.

  • В 1808 году на ее месте построили новую каменную церковь с пристроенной колокольней. Для ее построения выделил средства купец по фамилии Чеботарев.
  • В 1930 году церковь закрыли, а в 1934 году ее демонтировали военные. Кирпичом из стен церкви были вымощены городские тротуары. В 1940–1950-х годах богослужения проводили в помещении комбината коммунальных предприятий.
  • В 1953 году прихожане купили глиняный дом. Его обложили кирпичом и превратили в молитвенный дом. В течение почти 70 лет собор оставался разрушенным, а богослужения проводились в молитвенном доме.
  • В 2002 началось строительство нового храма на прежнем месте. Строение было восстановлено по архивным фотографиям. В 2007 году строительство завершилось, собор освятили.

Архитектура храма

Свято-Успенский собор построен из кирпича. В плане он имеет крестообразную форму. На нем установлено два небольших купола с крестами. Окна храма арочной формы. Крыша металлическая. На фасадных стенах собора установлены декоративные карнизы, а перед главным входом – каменные лестницы. Фасад выкрашен в темно-коричневый цвет.

Внутри храма стены покрыты росписями на библейскую тематику, установлен деревянный иконостас. Вокруг территории храма установлена ограда.

Сейчас собор принадлежит парафии Украинской православной церкви.

Как доехать

Свято-Успенский собор расположен в центральной части города Хорол в Полтавской области. Через город проходит железная дорога и есть одноименная станция.

До города удобно ехать собственным автомобилем. Через Хорол проходят автодороги Т 1709 и Т 1716, а рядом – автомобильная дорога E40/М03.

Комментарии