Добавить в маршрут

Свято-Троицкая парафия, Бердичев

GPS координаты: 49.89798355 28.56986237
Рейтинг:
2816 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одно из любимых мест туристов и жителей города Бердичев – Свято-Троицкая парафия. Она находится в районе Загребелля – это практически окраина города. Здесь за рекой Гнилопять открывается это светлое место. Парафия заметно выделяется среди окружающих ее деревьев и кустов. В летнее время она словно утопает в зеленых волнах.

Создание и история существования Свято-Троицкой парафии

Парафия впервые была возведена в 1759 году. Тогда это было деревянное здание. Ее основатель – Николай Радзивилл. В свое время он был владельцем города. Спустя несколько лет Сильвестр Липский полностью перестраивает здание. В 1836 году парафия была сооружена из камня, а прежнее дерево пустили для отделки кирпичей.

Советская власть внесла свой протест по поводу данной постройки. Парафия прекратила свое деяние. В это время здесь размещали различные склады, конторы, то, что было необходимо советским чиновникам. Возобновить свою работу парафия смогла лишь в 1945 году. С этого момента она больше не прекращала свою деятельность и на сегодняшний день проводит богослужения.

Ближайшие достопримечательности

Побывав в этом месте, не теряйте возможность насладиться еще несколькими памятками, расположенными недалеко от Свято-Троицкой парафии. Обязательно стоит посетить костел Святой Варвары и крепость-монастырь Ордена босых кармелитов. Житомирская область, а именно город Бердичев славится своими историческими памятками и достопримечательностями.

Этот объект в статьях

Комментарии