Добавить в маршрут

Сумская альтанка

GPS координаты: 50.90681458 34.79930878
Рейтинг:
3904 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В каждом городе есть свой символ – необычная постройка, выполненная в оригинальном и неповторимом стиле. Таким символов с городе Сумы является альтанка.

Уникальностью альтанки является принцип ее постройки без единого гвоздя. Она вся выполнена из дерева. Второй особенностью строения стало то, что за все годы войны оно ничуть не пострадало. Ее строительство началось в конце 19 века, в связи с тем, что геологи из Санкт-Петербурга искали в Сумах нефть, но не найдя ее оставили скважину. После чего предприимчивый мещанин И. Лещинский купил этот участок земли. Решив воспользоваться скважиной в будущем или передать ее потомкам, он закрыл отверстие металлической плитой и поставил на том месте изящную беседку из резного дерева.

Выполнена альтанка в виде открытой террасы с восемью гранями на кирпичном фундаменте. Крышу беседки венчает граненый купол. Постройка возвышается на 10 метров, а ее диаметр составляет немного меньше 6 метров. Красоту убранства дополняют резные шпили, кружевные карнизы и различные декоративные узоры. Альтанку окружает клумба с цветами и сиренью.

Этот объект в статьях

Комментарии