Добавить в маршрут

Страусиная ферма, Павшино

GPS координаты: 48.40682602 22.68882370
Рейтинг:
810 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Африканские птицы давно прижились на Закарпатье. Страусы для местных жителей уже давно не новинка. А те птицы, которые живут на ферме близ Мукачева, вообще родились не в Африке, а уже в Украине. Поэтому закарпатцы говорят: страусы - это уже почти как домашняя птица для местных. Только вот разводить не каждый решится, потому что удовольствие не из дешевых, да и ухаживать за более чем двухметровыми птицами нужно ежедневно и очень тщательно.

История создания страусиной фермы

Там, где несколько десятилетий назад располагался советский военный объект, сейчас спокойно разгуливают страусы. За воротами бывшего КПП вместо вооруженного военного вас встретит владелец экзотической фермы - Владимир.

В 2008 году тогда еще - работник торговли, он заинтересовался страусами. Посетил ферму на Тернопольщине - там и приобрел двух пернатых. Еще одну пару купил на первой в Закарпатье экзотической ферме в Хусте. Из них и началась история нового туристического объекта карпатского края.

Что посмотреть на страусиной ферме

Ну конечно же - страусов! Больше, чем два метра ростом, более ста килограммов веса. Хотя птицы африканские, и они не боятся сильных морозов. Местным пернатым даже приходилось переживать двадцатиградусные морозы. Родоначальник птичьей «династии» - самец Гришко.

Самки радуют хозяев яйцами - раз-два в неделю. А уже высиживает их - самец. Поскольку он достаточно своенравный характер, забрать яйца хозяину и работникам фермы - весьма нелегко. Приходится Гришко отвлекать едой, пока кто-то другой пытается, как вор, украсть яйца! А делать это надо крайне осторожно, так как страусы очень плохо переносят стресс!

Если все проходит удачно, яйца размещают в инкубаторе, или употребляют в пищу. Одно страусиное яйцо - 30 привычных для нас куриных.

Как добраться до страусиной фермы

С трассы Киев - Чоп в Мукачево нужно обратить на дорогу в Берегово, Павшино - первое же село после Мукачево.

С железнодорожного вокзала попасть в Павшино можно за 15 минут. Оттуда в село едет маршрутка.

Вход на ферму платный - 5 грн.

Комментарии